Лив Константин «Последняя миссис Пэрриш»

The Last Mrs. Parrish

Одни женщины получает всё, другие — всё, что заслуживают… Зависть съедает Эмбер изнутри. Большой дом, красавец муж, очаровательные дети — то, чего у неё никогда не было — Дафна принимает, как должное. Но Эмбер отнимет у неё все, потому что у неё есть план… План, который исполняется как по нотам — вопрос только в том, действительно ли Эмбер захочет заполучить все, что досталось от жизни Дафне?.. Это — пугающая, но притягательная история необузданной жажды и подлинного безумия…

Последняя миссис Пэрриш

04.05.2024. Последняя миссис Пэрриш. Лив Константин. 2017 год.

Эмбер знакомится с Дафной Пэрриш. Объединенные общим горем из прошлого за короткое время они становятся близкими подругами. Теперь Эмбер частая гостья в доме семейства Дафны и быстро налаживает отношения как с ее детьми, так и с мужем. Нельзя сказать, что встреча двух женщин была случайна. Все это продуманным планом Эмбер для того, чтобы стать новой миссис Пэрриш.

На днях была прочитана книга «Жена между нами», и читая «Последняя миссис Пэрриш» постоянно бросается в глаза огромное сходство этих романов. Уж очень много одинаковых сюжетных линий и поворотов. То ли это наглое заимствование, то ли банальная попытка написать что-то по популярной теме, но из-за невозможности придумать что-нибудь интересное авторы пошли по самому простому пути.

Как только начинаешь читать роман, спотыкаешься на третьем предложении:

«Они были настолько заняты самими собой, что она была готова последний доллар поставить на то, что ни одна из них не узнает ее на улице, хотя каждый божий день она находилась всего-то в пяти футах от них.»

Повторение «она» и «них» в первом же абзаце подрывает отношение к книге. И это не разовая акция, таких моментов на страницах произведения хватает с излишком.

Раз уже начал сравнение с «Жена между нами», хочется отметить, что «Последняя миссис Пэрриш» читается пободрее, и нет такого ощущения скукоты и уныния. Хотя моментов «что-то на богатом» тоже большое количество. И первая часть порой сильно напоминает любовный роман.

Что же касается персонажей и их действий, то тут у нас приключение сферического коня в вакууме. Все очень упрощено и большинство ситуаций полностью нереалистичны. Да и постоянные метаморфозы героев из гениев в умственно отсталых не добавляет жизненности.

То Джексон, который годами умудряется скрывать свою истинную сущность от всех окружающих, попадается на элементарных вещах, то Эмбер, идущая по головам и готовая на преступления ради цели, начинает вести себя как ребенок, пойманный на шалости. К Дафне же вообще много вопросов, она показана как человек, у которого большую часть времени только две мысли, погибшая два десятилетия назад сестра, и чтобы съесть из сладостей. Так еще и возникает ощущения, что персонаж периодически вываливается из временной линии. Чем Дафна занимается целыми днями, если дочери не воспитаны, а муж, пропадая целыми днями на работе имеет на них большее влияние, чем мать, находящаяся рядом? И что она собирается делать с детьми после десятилетнего сидения на все готовом? Что-то возникают сомнения в финансовой грамотности героини, даже несмотря на приличные выплаты. Чуть не забыл, оказывается в многомиллионных компаниях и у их владельцев нет никакой службы охраны, так что для проникновения к ним нужно только желание.

Концовка же вышла слишком сказочная, даже приторно-сказочная. Злодеи наказаны, добро торжествует.

Надеюсь, что в ближайшее время не встречу еще одну книгу со схожим сюжетом. 3 из 10.

Первая половина книги — методичка какая-то. О внедрении Эмбер в семью Перриш написано в формате «открыть холодильник, достать жирафа, положить бегемота, закрыть холодильник». А так как эта героиня написана сугубо одной краской и никакого сочувствия не вызывает, то и читать это было откровенно скучно. Отдельная фишка — совершенно неуместная доверчивость и управляемость мужа (Джексона). Мальчик из богатой семьи, самостоятельно в разы приумноживший капитал и женившийся только в 35 лет, обычно имеет очень приличный опыт взаимодействия с девочками-манипуляторами. А здесь у Джексона — ну просто девственные мозги... Еще и на фоне его нездоровой изначальной подозрительности это смотрится как минимум странно.

Чтобы история стала более достоверной, этого товарища надо было сделать чуточку более сумасшедшим, а Эмбер дать в руки его патологический секрет. Например, рассказать, как жена (Дафна) в отсутствие мужа перекладывала без спросу марки в его альбоме. Ну и все — когда вступает психопатология, формальная логика летит к чертям; уже достоверно, уже верю. А так, без марок — нет...

Может, я опять не целевая аудитория и зря взялась читать не предназначенную для меня книжку? Но надо признать, что сюжетная линия вполне интересна и попав к более глубокому и мудрому писателю, могла превратиться в по-настоящему сильную вещь. Если бы любовница-Эмбер всей душой привязалась к одной из дочерей Дафны, увидела в ней себя и разрушала эту семью (как ей казалось) уже через силу, разрывая по живому, в постоянных метаниях между своей параноидальной целью и состраданием к девочке. Если бы жена-Дафна оказалась чуть более садистичной и навертела бы под конец такого, что вызвала бы у читателя не сочувствие, а отвращение. Ну и так далее. Но автору такой уровень не нужен или недоступен. Никаких сложных сочетаний, никаких внутренних конфликтов, никаких полутонов. Открыли холодильник? Доставайте жирафа.

Связанные узами брака муж и жена. Которым полагается быть вместе «в печали и в радости». Прибавьте к этому, что супруг необычайно красив, сказочно богат, заботлив и предусмотрителен. О, наверное, это чертовски романтично и об этом полагается мечтать каждой женщине... Или нет?..

Вот бы занять место этой самой счастливицы, проводящей так много времени с богатым красавцем!

Соблазнить чужого мужа, чертовски амбициозного, богатого и красивого — конечно, тут, затаив дыхание, включишься в процесс и станешь наблюдать, «выгорит» у «разлучницы» или нет.

Одна из героинь обуреваема весьма примитивными страстями, к примеру — стремлением к роскоши. Вообще с описаниями роскоши в романе явный перебор. Я, конечно не могу сказать, что совершенно равнодушна к материальной стороне жизни, но всему есть своя мера, а я не дизайнер и мне как-то было ни горячо ни холодно от очередного n-ного описания роскошного интерьера, женского туалета, украшения или меню на ужин, от всех этих названий брендов и цветовых гамм. Если в фильмах подобные детали служат как бы лишь антуражем, декорациями для чего-то содержательного и интересного, то читать все эти подробности в печатных знаках вовсе не так увлекательно... Ну, будем считать, что кто-то из читателей может взять что-то из этого на заметку.

Стиль романа прямолинейный и незамысловатый. То есть этакое тягучее банальное повествование, с расстановкой всех точек над «и», а потом еще, «для тех кто не понял», еще и двойных точек. То есть не намеки, а как бы наоборот — предельно подробное разжевывание. Такая вот в некотором роде почти карикатурная американщина в ее наиболее стандартном хрестоматийном проявлении.

Что, конечно, не отменяет наличие некоторой интриги — ну, всегда ведь любопытно читать о неких притворщиках, вынашивающих далеко идущие планы в отношении слишком простодушных людей, по неосмотрительности подпустивших их к себе слишком близко.

Описанный в романе мужской типаж, конечно, доведен до абсурда, но вообще подобные особенности характера у сильного пола не так уж редки.

Мужчина, который вникает во все проблемы своей жены и по каждому вопросу имеет свое собственное мнение — какие наряды и украшения ей носить и какие занятия посещать, чтобы сбросить вес...

Пока все звучит не так уж страшно, верно? Ведь, наверное, это лучше, чем не слишком-то интересоваться жизнью своей уже чуть поднадоевшей жены, от чего не так редко страдают женщины в браке?

Ответ на этот вопрос можно получить, прочитав книгу.

Не ожидала даже, что книга мне так понравится. Ждала просто романа о бедных и богатых, о зависти и надменности. Но книга оказалась самой настоящей социально-психологическая драма. Лично меня она держал в напряжении, заставлял сопереживать одним героям и недолюбливать других.

Дафна, жена богатого и привлекательного мужчины, и Эмбер, девушка из бедной семьи, рано потеряли сестер из-за смертельной болезни. Пережитое очень объединяет их, и девушки стали близкими подругами. Взаимная поддержка, посиделки в кафе, совместный отдых на праздниках и другое. Вот то, что видели окружающие — отличный пример женской дружбы.

Красивая, роскошная жизнь у Дафны с прекрасным богатым мужем. Отдых в лучших заведениях города, поездки в путешествия. Украшений и дизайнерских нарядов больше, чем можно себе представить. Исполнение любых капризов. А еще муж, который глядит только на Дафну, делает ей подарки, комплименты, дарит любовь и заботу. Вот то, что видит Эмбер, и безумно этому завидует. Разве заслужила Дафна такой жизни, думает она. Разве она достойна своего умного и обаятельного мужа? Эмбер с этим категорически не согласна, и у нее уже есть план, как лишить всего эту глупую и надменную женщину и занять ее место.

Но Дафна видит всю картину совершенно по-другому. Уж она-то точно знает о всех скелетах в шкафу мужа, и будет только рада передать их в придачу с состоянием, всеми побрякушками и благами жизни кому-нибудь другому. Даже золотая клетка не может быть лучше свободы.

Книга отлично иллюстрирует простую истину: нет, чужая трава не всегда зеленее, даже если вам так кажется. И гнаться за чужим счастьем порой очень губительно. На протяжении всей книги Эмбер была мне неприятна. Я терпеть не могу подлости и лицемерия в людях. А таких, как она, нередко можно встретить и в нашей жизни. Отчего-то им кажется, что другие не заслужили всего того хорошего, что у них есть, и всеми силами стараются исправить эту «несправедливость». Эмбер ведь была умной и предусмотрительной, но все-равно постичь истину, что идеальных людей не бывает, не смогла. А ведь всего-то ей стоило пустить свои силы в другое русло, самосовершенствоваться, отказаться от зависти, и она могла бы стать прекрасным человеком.