Ольга Ларионова «Развод по-марсиански»

Развод по-марсиански

Если любовь ушла, надо расстаться. Расставаться надо совсем, чтобы не было случайных встреч, совпадений, неожиданностей. По-марсиански расстаться — это значит стать другой, совсем другой, не оставив от себя ни единой черточки. Только не надо думать, что это не больно...

© Lucy

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.

— сборник «Остров мужества», 1971 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «Научная фантастика», 1980 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— антологию «Lichtjahr 6», 1989 г.

— антологию «День гнева», 1992 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 6

1984 г.
(французский)
Lichtjahr 6
(немецкий)

Сильный сюжет на то время написания да и на наше время. Талантливый рассказ. Его понять можно, прожив целую жизнь. Иногда писатели пишут наобум -не чувствуя значительности своих произведений, а они оказываются гениальными. Это же надо додуматься показать развод через призму восприятия процесса развода по -марсиански. Другая философия, другие обычаи, но как бьёт всё в точку.

К сожалению, человеческий выбор не всегда бывает верным и звук двух сердец не будет единым, а пойдет вразнос, и тогда они расстаются. Но, если он стер себе память и сделал пластическую операцию, то почему этого не может сделать другой? А почему нельзя стереть память и все (в других рассказах делали именно так). Нет все-таки земное пробивает в этом рассказе неземное: надо так, чтобы с кровью, водкой, слезами... расстаться, чтобы потом было, что вспомнить и жалеть себя за содеянное. Ах, как по земному.

Развод, конечно, по-марсиански, с полной трансформацией уходящего. На Земле покуда так не умеют. А вот история взаимного охлаждения -- очень земная. И история человека, который вдруг понял, что прошлое не оживёт, и сделанное необратимо... у нас на Земле тоже бывают такие истории.