Джон Ле Карре «Шпионское наследие»

Шпионское наследие

A Legacy of Spies

Роман, год; цикл «Джордж Смайли»

Новый роман мэтра шпионской интриги Джона Ле Карре — это одновременно сиквел и приквел к самым знаменитым его книгам, “Шпион, пришедший с холода” и “Шпион, выйди вон!”. Постаревший Питер Гиллем, верный помощник Джорджа Смайли, под давлением обстоятельств вынужден рассказать правду о своей роли в трагических событиях тех лет. Точнее, часть правды. Собственных тайн у него немало, как у всякого бывшего разведчика. Даже от Смайли. И кстати: где же сам Смайли, когда у любимого ученика земля горит под ногами? От кого он скрывается? И жив ли вообще?..

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2017 // Международный роман. 1 место (перевод Peter Torberg)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2017 // Детективный роман

С. Таск (1)

Шпионское наследие

Ле Карре написал столь много, что от очередного его романа особо ничего и не ждещь ( как от Кинга), но уровень понятен. Некоторым образом почти приквел к самому известному ( но далеко не лучшему и не типичному) роману про Шпиона, который пришел к холоду. Современные ребятки решили покопаться в старых архивах и косяках Конторы ( или Цирка), а рассказчик вспоминает. Если кратко, то нынешние правдоискатели даны штрихами и контурами, а в старые добрые времена свинства и интриг, манипуляторства было много. Ну да от Ле Карре никакой романтики в разведке и не полагается. Меня искренне позабавил ( и слегка вверг в недоумение) некий идейный кикс, который автор выкинул на полном серьезе в концовке. Старый грузный авторский любимец Смайли на вопросы боевого приятеля в духе «За что же мы, Лаврентий, кровь проливали?» размышляет. За христианство?- нет, за строй- тоже мимо, за Англию? — а какая она Англия и что за ней стоит. И вот Смайли дает ответ, за что он горы воротил. Не в сказке сказать, как говорится. Комический эффект обусловлен сугубой серьезностью и персонажа и автора. Есть такой идейный рифмоплет Борис Гунько — он в стихотворении с зачином «если б в силах был я землю» делает в оконцовке такой же неожиданный трюк. Полагаю, что прощальный поклон маститого Ле Карре получился по меньшей мере забавным. Ну хоть не сделал Смайли агентом Кремля.