Аскольд Якубовский «В складке времени»

В складке времени

Ракета возвращается на Землю из путешествия с субсветовой скоростью. Ракета возвращается в будущее Земли. Что ждет космонавтов?

— сборник «Купол галактики», 1976 г.

Купол галактики
1976 г.

За рейтинг обидно. Да это не супер рассказ с заковыринкой, однако написано с душой и во всём этом есть довольно четкий смысл. Что ожидает космонавтов спустя 500 лет? Какой стала Земля и люди на ней, какие законы, какие технологии? Они возвращаются и полны ожиданий, именно об этом рассказ, рассказ об ожиданиях, о том, как они себя чувствуют, о чем говорят, чего ждут и боятся. Здесь и не должно быть раскрытия, что там на самом деле, хотя намек есть — на Земле всё в порядке, корабль ждут и встречают, а это уже значит не мало. Суть рассказа именно в ожиданиях самих космонавтов, о них рассказ. Почему-то читателям хочется, чтобы автор взял и выложил все карты на стол сразу, всё разъяснил и разжевал. А мне кажется, все правильно написано и вопрос по сути закрыт: что их там ждет? Они узнают, когда долетят, а пока есть только споры, опасения и догадки.

А мне рассказ понравился. Хоть герою всего лишь приснился сон о Земле будущего, но этим автор дал понять, что на Земле все хорошо. И большего писать и не надо было.

Жаль, что автор просто поиздевался над читателем, но так и не сказал, каково это вернуться на Землю спустя 500 лет. Понятна его идея, что это вообще нельзя представить, но мне от этого не легче. Я ведь все же хочу понять его прогноз, свой у меня уже давно готов и обоснован. В итоге крайне неудовлетворительный рассказ о снах, словно какой-то там сон из книги «Что делать».

Весьма средненький рассказ. После «Возвращения со звезд» Станислава Лема на эту тему стало очень трудно писать.