Аскольд Якубовский «Счастье»

Счастье

Другие названия: Счастье Рыжего Эрика

Он зажег звезду для своей любимой и сам стал светом своей любви.

— сборник «Аргус-12», 1972 г.

— сборник «Купол галактики», 1976 г.

— журнал «Antarès Volume 19 bis», 1985 г.

— сборник «Прозрачник», 1987 г.

Аргус-12
Мефисто

Antarès Volume 19 bis
1985 г.
(французский)

К сожалению, этот рассказ совершенно не понравился. Уж очень много словоблудия, причем бессмысленного. Идею рассказа мне тоже, к сожалению, не удалось распознать. Да, это рассказ о любви, но о чем он на самом деле? Он любит её, она любит другого, другой умер как герой. Она выбрала того, кто погиб за всех и отвергла всех, кто любил её. Люди боготворят его и её тоже. Хорошо, но в чем посыл? В-общем, что-то не так либо с этим рассказом, либо со мной.

Этот рассказ, наверное, лучшее, что читал вообще о любви. Предыдущий отзыв — не в зачёт. Подобные рассуждение — позорный пасквиль на феномен человека.

Наверное, автор задумал этот рассказ, как гимн безответной любви. Но, на меня как практика, а не романтика, навеял воспоминания о недавнем событии, когда такой же умник из немецкой авиакомпании направил самолет со 150 пассажирами в Землю из-за неразделенной любви. Что хорошего в суициде, какой бы повод ни был, даже героизм не повод для суицида. Чем здесь восторгаться, кому слагать легенды?.. В старые времена таких не хоронили на общем кладбище.