Александр Дедов «Чёрная ночь за окном»

Чёрная ночь за окном

Рассказ, год (год написания: 2019)

— журнал «DARKER № 12'19 (105)», 2019 г.

— журнал «Fantomas 2021`7», 2021 г.

Fantomas 2021`7

«DARKER» № 12'19 (105)

Автор рассказа в жанре тёмного фэнтези зашёл, ни много ни мало, на территорию творчества Николая Васильевича Гоголя. Местом действия является хутор Ветровтарский, на границе с Польшей, где происходит схватка двух сильных колдунов — Гетьмана, уже мертвеца и Урбая, чаротворца с монгольскими корнями, для которых люди всего лишь расходный материал на пути к победе. Неважно, кто из колдунов победит, ведь в любом случае, проливается человеческая кровь.

Сперва я мучительно вспоминал, у кого я читал произведения с западно-украинским колоритом и вдруг осенило — да это же «Вечера на хуторе близ Диканьки«! Колоритный антураж, на фоне которого происходит действие рассказа, а также время действия, подробности быта тех времён — всё перенесено бережно и с большим уважением к классику.

Произведение выдержано: экшен и описания гарминично чередуются, поэтому рассказ читается с неослабевающим интересом. Интересен персонаж Гетьмана. Сам уже находясь в мире духов, который в рассказе именуется Изнанкой, он использует магическую булаву, вселяясь в тела тех, кто прикоснулся к этому артефакту. Не менее интересен и его противник Урбай, истинные цели которого постепенно раскрываются в ходе повествования. А самое главное, что как и положено жанру, нет ни одного положительного персонажа.

Рассказ, на мой взгляд, удачно сочетает в себе, как атмосферу гоголевских творений, так и тëмно-фэнтезийных традиций, а поэтому мрачный окрас происходящего к лицу этому произведению, в котором магия сочится из каждого предложения, а некоторое благородство изложения возвращает к тем временам, когда читатель прикасался к мистике через произведения классика русской литературы. Ну и кто теперь назовёт хоррор «низким» жанром?

Тёмное фэнтези. Мир интересный, подан ненавязчиво. Присутствуют яркие и жестокие вкрапления хоррора. Персонажей много, но путаницы нет. Зато есть потенциал на что-то более крупное.