Виктор Савченко «Тільки мить»

Тільки мить

Герои романа, используя “машину времени”, проникают в далекое прошлое нашей планеты. Мы видим, как будто по ступенькам винтовой лестницы, поднимается в своем развитии все живое на Земле...

В произведении остро ставятся морально-этические проблемы, которые возникают в коллективе научных работников. Автор декларирует главную мысль: на создание высшей формы жизни природа потратила многие миллионы лет, а уничтожить ее на планете, пустив в ход ядерное оружие, можно вмиг. И тем дороже становится для нас эта жизнь.

Тільки мить

Сборник «Пригоди. Фантастика» от «Веселки» — одно из ярких воспоминаний моего детства. У нас была не вся серия — всего пять или шесть книжек. Но насколько я полюбил их, даже ещё не умея читать!.. Одни картинки чего стоили! Можно сказать, что именно с них и началось моё увлечение фантастикой. А «Тільки мить» также и повлияла на моё увлечение палеонтологией.

Повесть — показательный представитель позднесоветской научной фантастики. Она уже совсем не идеологизированная, даже врагами в ней выступают не зарубежные буржуи и их прихвостни, а чисто отечественные, советские прохиндеи. Причём прохиндеи из среды советских учёных! Про такое только в перестроечное время могли написать. Причём негодяи, противостоящие героям-энтузиастам, довольно-таки жизненные и реалистичные, с очень даже реалистичной историей и мотивацией. Положительные герои тоже довольно выразительные. Описание всем даётся довольно скупое — однако по мере чтения образы становятся всё более и более живыми. Смелый и энергичный изобретатель Замиховский. По-отечески заботливый Мирослав Петрович, насмешливая Мария, упрямый скептик Славка. Местами автор даже перестарался с «оживлением» героев: иногда кажется, что их рассказов из своей жизни многовато. И вот они ставят небывалый эксперимент с испытанием машины времени, который вскоре превращается в настоящее приключение почти сродни «Парку юрского периода». Только здесь, увы, герои до юры так и не добрались и настоящих динозавров нам не «показали». Впрочем, палеозой и триас тоже весьма интересны, хотя массовая публика и немного о них знает.

И, как всегда и водилось в советской научной фантастике, немалая часть текста — научно-популярная, посвященная основам палеонтологии, геологии и даже слегка квантовой физике. Биологическая часть, однако, заметно устарела. Также можно встретить явно фантастических животных, встречаемых героями (гигантские муравьи, гигантские «жабы» и т.п.).

В детстве огорчало то, что сюжет книги остался будто неоконченным. Сейчас же я выяснил, что разные части книги писались в разные годы, почитай, как отдельные произведения. И, быть может, автор когда-то и планировал продолжения: про юру, мел, кайнозой... Если так — то очень жаль, что их так и не написали.

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. Их можно разделить на две категории. Монохромные — они имеют довольно странный и сюрреалистичный вид, часто даже никак не связанные с текстом. Динозавры и другие вымершие животные, какие-то «технологические» орнаменты из проводов, циферблатов и клавиш, стрелки, выносные линии и углы... Трудновато понять, что хотел изобразить художник — но выполнены они очень технично и внушительно. Другие — цветные, на вклейках. Они просто изображают древних животных или палеопейзажи. В детстве я любил их разглядывать: с восхищением, любопытством и некоторым страхом. Много позже увидел картины Зденека Буриана и они неожиданно показались мне смутно знакомыми. Ох, бедный Буриан! Срисовывали все, кому не лень!..