Ина Голдин, Юлия Гофри «Словесная лихорадка»

Словесная лихорадка

Рваная грелка, осень 2008

Edita № 73, 2018 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Очень необычная и оригинальная вещь. Оригинальная настолько, что, попытавшись классифицировать я понял, что каждый пункт притягиваю за уши. Бросил это занятие. Из читаного мною не берусь вспомнить что-нибудь похожее по своей идее. Разве что, есть связь с библейским «В начале было слово», но связь настолько тонкая и не выраженная, что даже под спойлер её брать смысла нет.

В остальном. Что в остальном, если не говорить о фантидее и её воплощении? Остаются сюжет, герои и антураж. Все эти три составляющих завязаны на классический, как мне кажется, вестерн. Не в смысле Голливудской стрельбы из Кольтов и скачек на мустангах (Или на ком там они скачут в Голливуде? Я не очень в курсе). А в смысле атмосферы и идеи — «грубых, но честных, хороших парней». Ну и девушек, само собой;))

Так что, сюжет-герои-антураж более-менее классические и напомнили многие фильмы и книги. Но, наверное, именно такие, знакомые, они были нужны для того, чтобы подать фантидею и всё к ней прилагающееся.

Так что, рассказ очень понравился и сразу вошёл в список того, что я когда-нибудь захочу перечитать.