Ч. Л. Полк «Полуночная сделка»

Полуночная сделка

The Midnight Bargain

Семья Беатрис Клейборн мечтает, чтобы дочь скорее вышла замуж: только её брак с богачом спасёт их от разорения. Но сама Беатрис хочет стать великой волшебницей. Её приводит в ужас мысль о колье, которое после свадьбы застегнётся на её шее и подавит её магию. С помощью таинственного гримуара Беатрис собирается постичь все секреты высшей магии… Но какая-то негодяйка выкрадывает книгу у неё из-под носа!

Чтобы вернуть драгоценный том, Беатрис призывает духа. В обмен на помощь тот на один вечер занимает тело Беатрис, отправляется на бал… где целует богатого и знатного красавца Ианте Лавана. И вскоре перед Беатрис встаёт мучительный выбор: стать первой волшебницей в мире магов-мужчин — или обрести семейное счастье с единственным человеком, который видит и принимает её такой, какая она есть…

Subjective Chaos Kind of Awards, 2021 // Фэнтези

Небьюла / Nebula Award, 2020 // Роман

Локус / Locus Award, 2021 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2021 // Роман

Ignyte Awards, 2021 // Роман для взрослых

Полуночная сделка
2024 г.

The Midnight Bargain

Мне продали книгу сразу фразой: это «Бриджертоны» с магическим твистом

Общий вердикт: вполне бодрая книга про иной мир с похожими на викторианскую Англию традициями, но где присутствует магия, если удастся заключить сделку с духом, прекрасно подойдет в тем, кто любит костюмированные исторические романы в духе Джейн Остен (это ближе, чем Бриджертоны, потому что горячих и пикантных сцен с напряженными интеллектуальными пикировками нет). Однако следует иметь в виду, что это именно стилизация — повествование сильно осовременено и сосредоточено на яром феминизме.

Плюсы.

Сюжет. Мне очень нравится та эпоха, условности светского этикета, дух аристократических интриг – ну и там наряды и балы, чего уж там )) Поэтому обожаю вообще все книги с той атмосферой, особенно же с магической ноткой. Тут у женщин совсем тяжелый выбор: даже если повезет найти потрясающего мужа, на свадьбе наденут ошейник и отнимут магию. Поэтому стремление героинь отыскать гримуары и заключить сделку с великим духом выглядит действительно оправданно. То есть помимо интриги брачного сезона (составляющей большинство любовных романов, как исторических, так и современных) присутствуют еще и поиски путей обрести магию.

Легковесность и юмор. Несмотря на довольно тяжелые темы про обреченность женщин после замужества по сути на рабство, читается книга невероятно легко в моральном плане. В отличие от Бриджертонов, можно смело давать и подросткам. Самая развратная сцена здесь сводится к поцелую и бегу без чулок. Ну а забавные моменты, связанные с шалостями похожего на маленького ребенка духа удачи Нади, добавляют веселья и динамики – никогда нельзя предсказать, что выкинет эта парочка в следующий момент.

Динамика. Довольно-таки объемный роман пролетает моментально благодаря бешеной динамике. Я думала, что встречу описания нарядов, танцев, балов, светских визитов и пр., но тут гораздо больше приключений: то карточные игры, то подстроенное покушение, то дуэль в крокет. А под конец вообще всё закрутилось чуть ли не до мятежа в стране. В общем, скучать точно не придется, даже не поклонникам неспешной старины.

Любовная линия. Сама не ожидала, но меня просто покорила пара Беатрис и Ианте. В первую очередь стремлением к равноправному партнерству, где каждый уважает мнение и желания другого. Отдельно порадовало, что не было никаких стандартных тропов типа треугольников или от ненависти до любви – хорошей истории, где с самого начала вспыхивает искра, такие дешевые приемы не нужны. Отношения в книге на третьем, а то и на четвертом месте после поиска магии, дружбы и семьи, но тянутся очень красивой и романтичной ниточкой.

Герои. В первую очередь мне нравятся истории, где от души переживаешь за героев, а в идеале – чтобы они еще и нравились. Настроенная сохранить свободу, но не в ущерб семье Беатрис мне очень нравилась, как и легкомысленная Нади, целеустремленная Исбетта, вдумчивый Ианте. Хотя они все несомненно недотягивают по глубине до Элизабет и мистера Дарси, и написаны именно на молодежную аудиторию, они – шикарные персонажи, оттеняющие милейшую историю.

Минусы.

Перебор с феминизмом. Не верится, что я, сама ратующая за равноправие, записываю это в минусы, но с феминизмом здесь реально перебор. Всё заточено на стремление Беатрис и Исбет к обретению магии, чтобы стать свободными от необходимости выходить замуж. Но дело даже не в стрельбе Беатрис, ее вызовах противника на дуэль, откровенных высказываниях насчет прав женщин в патриархальном обществе. И даже не в том, что все девушки оказываются намного круче парней в любых начинаниях. И даже не в том, что единственные достойные уважения мужчины здесь – поголовно феминисты. А в том, что свобода преподносится как более важное качество, чем любовь. Ставить что-то одно выше другого как абсолютную истину для всех – это действительно перегиб. Каждому свое, и здесь автор просто проявила обратную дискриминацию тех, кому нравится быть матерями и женами. Правда некруто и потому искажает посыл. Пусси Райот вызывают обратный эффект, об этом стоило бы помнить.

Психологическая недостоверность. Этот пункт по умолчанию идет почти во всех янг-эдалт фэнтези, просто совсем не упомянуть не могу. Книгу можно читать только тем, кто спокойно относится к условностям поведения персонажей, к относительной логике происходящего. Помимо отсутствия глубины в описании характеров, герои еще и постоянно поступают странно, меняют свои поступки согласно авторскому произволу и творят вещи, от которых дыбом волосы встали бы у любого, кто разбирается в психологии. Самый яркий пример:

якобы любящий отец собирается женить Беатрис не просто на ненавистном ей женихе, а на том, кто пытался ее убить – только чтобы показать свою власть над ней. И уже спустя главу снова принимает в свои любящие объятия.
Нет слов. И таких примеров море.

Клинический идиотизм при заключении сделок. Я люблю тему заключений сделок с демонами/джиннами/духами… И всегда при этом главное – четко оговорить условия и прочитать мелкие буквы в контракте. Не, не здесь. Что обещает духу и делает Беатрис – настоящий кошмар. Ей просто повезло, что Нади оказалась вполне приятной. Хорошо, что на примере Исбет продемонстрировали опасность подобной неосторожности, но маловато. Ух и непедагогично! Конечно, клинический идиотизм до того разумных персонажей – тоже частый прием в янг-эдалте, и кто-то наоборот говорит, что молодежь и должна творить всякую фигню, но как по мне – это исключительно авторская лень.

И всё же плюсов по итогу гораздо больше, да и минусы — общие для жанра.