Алексей Львов «Пройти и не заметить»

Пройти и не заметить

Рассказ, (год написания: 2005) (сетевая публикация)

Молодой парень рассказывает об одном из дней своей жизни, когда, направляясь в поликлинику ввиду проблем с сердцем, увидел на улице труп бабушки.

Уверенный в том, что она мертва, и что милицию уже кто-нибудь вызвал, он проходит мимо.

октябрь 2005

Больше всего мне понравилось в этой истории правдоподобность. По мере чтения будучи, как обычно, убежденным в придуманности истории, анализируешь степень соответствия описанного реальности. И тут обнаруживаешь, что все детали описаны настолько точно, что ты убежден, что автор не придумал эту историю, а пережил ее точь-в-точь сам.

Легко читается, отсутствуют лишние детали, все четко и продуманно. Все кажется очень убедительным, хотя немного не хватает длины, пережитых событий этим парнем.

Оригинальная задумка, хоть и не без нотки пессимизма. Особенно понравился конец! Заметно, что автор желает заставить нас задуматься над вещами, о которых мы обычно не задумываемся, которые мы обычно «проходим мимо», и лично я это очень поддерживаю! Цель рассказа благородная, и в целом задумка мне понравилась. Автор очень хорошо подметил аспект психологии человека, который и привел к данному поведению парня — он есть у всех из нас. Лично меня это заставило задуматься, а как бы в этой ситуации поступил я, и не просто задуматься, а убедиться, что поступил бы правильно (и даже пообещать самому себе).

По правде говоря сначала хотел поставить оценку ниже, но по ходу написания отзыва, отметив все достоинства, убедился в том, что стоит ее поднять как минимум на 2-3 балла. Спасибо за этот рассказ!