Александр Воропаев «Кресло для господина полицмейстера»

Кресло для господина полицмейстера

Рассказ, год; цикл «Новые люди»

— антологию «Новая Фантастика 2021», 2021 г.

Новая Фантастика, 2021 // Победитель

Новая Фантастика 2021

Скорее — «нет», чем «да». Мастодонтальны усилия авторские именно в области, собственно, писанины — то бишь в живописании массы деталей, мне, конкретно — абсолютно НЕ нужных. Да, я увидел и услышал — и действующих лиц, и бытовой антураж, и даже — умонастроения социума. Ну да, ну да, ну да. Вот, только… Я, как бы — не просил. Более того: я надеялся видеть и услышать — атмосферу и артефакты, быт и антураж Светлого Храма Фантастики. А этого как раз в тексте — мизер мизеровый.

Посему создаётся впечатление, что меня — в очередной раз — кинули. Ибо — ежели бы меня томила жажда по великой литературе — я спокойненько снял бы с полки томик «Войны и мира». Так — не томИт же, вот в чём суть момента. Более того, в таковом количестве — раздражает. Мягко выражаясь

Написано добротно. Читается легко. Сетап интересный, идея хорошая. На этом однако все плюсы заканчиваются. Слишком много осталось неотвеченных вопросов. Поставлю 6, и это хорошая оценка для солидной истории, которую можно было бы немного расширить.