Александр Свирин «Сухо, господин робот!»

Сухо, господин робот!

У ремонтного робота ТСШП-09 полетела программа, отвечающая за удовольствие от работы. До ремонта еще несколько дней, а потому он решает попробовать стать писателем и написать рассказ, чтобы поведать людям о своей беде.

— антологию «Новая Фантастика 2021», 2021 г.

Новая Фантастика, 2021 // Победитель

Новая Фантастика 2021

Реализация идеи — конечно же, топорная. Я бы даже сказал — примитивная. Именно это — нарочитая неряшливость «изготовления» и не позволяет воспринимать оную идею так, как Она того, несомненно, достойна.

А сама Идея изложена автором прямо в тексте: «…главное правило хорошего писателя: будь искренним. Неважно, что ты пишешь, главное – ты должен в это верить. Оно должно исходить как бы из глубины тебя, понимаешь? Все творческие люди по-своему немного сломаны, испорчены. Мы берём вдохновение, темы и сюжеты из вещей, которые нас по-настоящему волнуют и интересуют…».

Лет 10 тому то ли на Стихире, то ли на Литпричале ЦБС Москвы провели конкурс «Искренность на грани фола». Рефреном к каждому этапу оного конкурса шла фраза, которую многократно повторяли ведущие — и в очных, и в заочных турах: «…если ты, рифмуя строчки, не распахнул свою душу настолько широко, чтобы любой желающий мог бы спокойно туда плюнуть, не напрягаясь, то — увы: то, что ошибочно именуешь стихами — не тронет потенциального читателя, для него это будет просто набор слов…». Очень и очень созвучные идеи. Фактически — одна идея.

А, вот, то, что на сей базе спроецировано на ИИ — это, мягко выражаясь, буффонада. Откровенный и неприкрытый стёб. И — жаль. Глубина и потенциальная мощь Идеи — вполне достойна более адекватной Формы