Сергей Чекмаев «Metronomicon»

Metronomicon

Другие названия: Метрономикон

Антология, год; цикл «Metronomicon»

Метрономикон — это альтернативная версия нашего с вами мира, в котором начался процесс Инфильтрации (научное название комплекса явлений, начавшего происходить в нашем мире в конце 19-го века). Суть Инфильтрации — планомерное появление множественных очагов изменения структуры мироздания по всей площади планеты Земля.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вместе (2022) // Автор: Роман Корнеев
  • Нити (2022) // Автор: Дарья Зарубина
  • Homo ales (2022) // Автор: Дарья Зарубина
  • Визит (2022) // Автор: Сергей Лукьяненко
  • Пелена (2022) // Автор: Леся Катрич
  • Наберу (2022) // Автор: Шимун Врочек

— цикл «Metronomicon»

РосКон, 2023 // Мультимедийный проект

Мастера Ужасов, 2022 // Лучшее арт-издание (комикс/серия комиксов/графический роман/артбук/календарь/блокнот/иллюстрированное подарочное издание)

Metronomicon

Отличная антология, смело рекомендую данную книгу. Прекрасные иллюстрации Алексея Андреева рисуют перед нами по-настоящему самобытный и завораживающий мир после Инфильтрации.

Рассказы в книге хоть и несколько мрачные, но всё же часто имеют в себе зерно надежды. Да, мы видим жизнь людей без излишней «прилизанности»: с таким знакомым бытом, со всеми их чувствами и стремлениями (не всегда благими), с попытками хоть как-то приспособиться к новой реальности.

Авторы как бы говорят: «Даже в этом мире, изменившемся до неузнаваемости, так важно оставаться человечными. Жить с верой в доброе и светлое».

На мой взгляд, данная антология может послужить началом новой вселенной, которая в дальнейшем могла бы найти отражение не только в книгах (лично я уже была бы рада настолочке или игре на ПК).

Антология минирассказов, построенная вокруг иллюстраций, нарисованных модной нынче нейросетью (по данным составителя — цифровым методом одним современным художником). Иллюстрации, мягко говоря, странные, тут и автомобили с мясом, и динозавроподобные мутанты, и человеческие тела с инородными предметами и отверстиями, в общем абстракция вперемешку с документальной чёткостью.

Понятен уровень описания таких картинок. Это не по чернильным пятнам психов выискивать, тут все конкретней. То есть, что вижу, о том пишу.

Однако поскольку «пациенты» собрались с именами и опытом писательской деятельности, да и объем их опусов соответствует размеру школьных сочинений, в целом сборник получился неплохим. Но только для людей, готовых к абстрактному мышлению.

Поставил оценку 10. Отличные иллюстрации, интересный мир.

Но лично для меня, большинство рассказов слишком мрачные. Но посмотрим что будет дальше, эту вселенную, однозначно, нужно развивать.