Дэвид Фрир «Cloud-Castles»

Cloud-Castles

Роман, год (год написания: 2021)

Огастус Тистлвуд был идеалистом. Младший отпрыск богатейшей семьи, он прибыл помочь бедным и несчастным жителям странного мира Сибиллы III — газового карлика, не имеющего пригодной для жизни земли.

Туземцы, потомки разбившегося транспорта с каторжанами, жили на крошечной инопланетной антигравитационной плите, которую называли Большой Сид, дрейфуя сквозь облака в верхних слоях атмосферы. Несколько квадратных миль убожества в огромном небесном море, где правили выродившиеся представители двух инопланетных империй.

Перед Тистлвудом стояло две проблемы. Первая — его «помощница» Бриз, оборванная девчонка, которую он взял в качестве проводника. Она считала, что если кто и будет красть у Огастуса, то только она, даже если для этого ей придется сохранить ему жизнь. И вторая — сам Огастус. Он не знал слова «поражение». Он вообще не знал многих вещей. Наивному существу с широко раскрытыми доверчивыми глазами, пробирающемуся через мерзости и скверну Сибиллы III, ему предстояло научиться многому. Часть этих знаний он должен был получить в странном обществе, обитающем на бесконечных дрейфующих клочках растительности и в облачных замках, устроившем на него охоту.

Прометей / Prometheus Awards, 2023 // Лучший роман

Cloud-Castles