Александра Давыдова «Puzzle»

Puzzle

Каждый из нас собирает паззл из самого себя. Квартира, работа, образование, друзья — всё это складывается в одну картинку. В чём-то сумбурную, может быть страшную, а может нелепую.

Но собирать себя куда проще, чем собрать кого-то другого. Особенно, если ему не хватает одной важной детали, которую очень не просто найти...

— антологию «Точка встречи», 2009 г.

— сборник «Не/много магии», 2015 г.

Точка встречи
Не/много магии

Не/много магии

Меня трудно назвать сентиментальной или впечатлительной. Тем более сложно «зацепить» рассказом размером не больше десяти страниц. Но этот смог прикоснуться к самой глубине (души, разума, сознания; нужное подчеркнуть).

Есть такие литературные произведения, о которых думаешь: «Его мог бы написать я, если бы умел хорошо писать». Для меня этот рассказ стал таким. Может, дело в любви к сладкому или в склонности к собиранию паззлов, как у довольно многих людей, но я не могла оторвать взгляда от строчек, пока читала (из-за этого проехала нужную остановку автобуса). В каждом предложении, в каждой фразе чувствовалось что-то невероятно близкое, похожее на собственные мысли, не желающее отпускать.

Для кого-то этот рассказ покажется обыкновенным и не примечательным, но ознакомиться с ним будет не лишним.