Елена Михалкова «Перо бумажной птицы»

Пропала девушка. Ее любящая семья нанимает частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.

Для профессионалов это несложная задача. Но выстрел наемного убийцы разбивает вдребезги то, что казалось простым и очевидным. Сыщики понимают, что стали пешками в чужой игре. Увидят ли они сквозь морок лицо настоящего преступника?

Куда приведут их поиски?

Перо бумажной птицы

Книги данного автора соответствуют ожиданиям — отдохнуть не заморачивая мозги, умной литературы и на работе хватает. Лихо автор и фантазирует, и сюжет крутит — этим восхищаюсь и за это ценю. У меня фантазии меньше)))

Когда выходит новая книга Михалковой, я начинаю напоминать себе грызуна с кактусом. Эта не оказалась исключением.

Феерично запутанная история, в которой вместо детектива имеем многословное повествование о девочках трудной судьбы, которые превращаются в женщин судьбы еще более трудной. Настолько длинное, что к середине сюжет, до краев наполненный сложностями жизни всех этих сомнительных лиц, набранных около провинциального дна, уверенно начинает провисать, но зато ближе к финалу обрастает таким количеством роялей, что симфонический оркестр нервно курит в гримерке.

Надо отдать должное, автору удались пара весьма эффектных финтов ушами, в том числе превращающих персонажей совсем не в тех, кем они кажутся. Удалось провести даже Бабкина с Илюшиным. Последние тут присутствуют, но лишь затем, чтобы наблюдать за происходящим, изредка наливая кому-нибудь успокоительную чашку чая.

Читается, как обычно, неплохо, но в этот раз мне слишком многого не хватило.

Во-первых, собственно детектива. Его тут нет совсем.

Во-вторых, юмора и шутливых подколок Бабкина с Илюшиным (но зато не было Маши, что несомненный плюс).

В-третьих, огорчает полное отсутствие логики. Причем я обычно не из придирчивых читателей, и легко пропускаю мелкие ненавязчивые ляпы, если они не идут в ущерб сюжету. Но здесь… На несостыковки натыкаешься постоянно, словно пробираешься через бурелом в лесу.

Дальше идет сплошняком куча безжалостных спойлеров, будьте осторожны, но не могу этим не поделиться.

История такова. В провинциальном городке живет семья. Две дочери. Старшая Ника – лапочка-дочка, и младшая Оля – ребенок, обделенный родительским вниманием, и наделенный плохим поведением. Вплоть до того, что однажды, в старшем классе, она совершает два подряд плохих поступка. Первый едва не доводит до самоубийства школьную уборщицу, в результате второго погибает ее школьная подружка. Но все думают, что погибла сама Оля, потому что подруга была одета в платье Оли, а лицо разбито всмятку. Что теперь делает Оля? Она забирает документы и ключи подруги, пробирается в ее дом, подделывая ее почерк, оставляет записку в духе «прощайте, я навсегда уезжаю из города», и исчезает лет на десять.

Тут начинается фантастика. Да, лицо, да, платье. Но есть остальное тело. Руки, родинки, шрамики, трусы, наконец, и прочее. Любящие родители не поняли, что это не их дочь? Не верю. Далее. Записка. Не так уж просто подделать почерк, особенно, если это делается в спешке, а не готовится заранее. А Оля вроде как действовала под влиянием порыва. Как и где она жила последующие годы тоже неясно. Девочка, без денег, без связей, без знакомых уезжает в большой город.

Через какое-то время выясняется, что она сколотила банду из трех мужиков (один владеет холодным оружием, второй – огнестрельным, третий – как бы глава банды, но нет). Интересно как? Объявления на столбах вешала «требуется убийца»? Также в наличии имеется дом с подвалом, оборудованным зеркалом, прозрачным только с одной стороны. Зачем это все и на какие деньги?

Оказывается, что подвал и зеркало требуется для того, чтобы научиться копировать (и потом заменить) свою старшую сестру, которая к этому времени сделала неплохую карьеру в бизнесе.

А теперь, внимание, на арене появляется еще одна девочка. С которой и начинается книга. Девочка Даша, искать которую наняли Бабкина с Илюшиным. Тут логика дает окончательный сбой. Даша – это «талисман». Если она рядом, то те, с кем она рядом, получают 10 баллов удачи. Выживают в аварии, успешно проводят сделки и т.п. Даша оказывается в банде, которая собирается проникнуть на вечеринку Ники. Ее задача — отключить сигнализацию и запустить внутрь коттеджа остальных членов банды. Вроде бы для того, чтобы совершить ограбление. Но Даша сомневается в этом (что в целом логично) и решает сбежать.

Теперь возвращаемся назад. Если цель банды – похищение Ники, то зачем им лишний свидетель в виде Даши (они ее селят у себя, кормят, учат и т.п.)? Смешно думать, что они столь наивны, что верят в ее «удачу». Разве что использовать девчонку, а потом убить. Но тогда нанимать сыщиков для поиска слишком рискованно. Проще попытаться самим. С другой стороны, зачем вообще все так усложнять, когда можно похитить человека куда более простыми путями.

В общем, хотя фантазии автора можно позавидовать, не могу отделаться от мысли, что в этот раз сова таки не налезла на глобус.