Рошани Чокши «Последняя сказка цветочной невесты»

The Last Tale of the Flower Bride

Однажды человек, веривший в сказки, женился на красивой и таинственной женщине по имени Индиго Максвелл-Кастеньяда. Он был учёным. Она — наследницей несметных богатств. Они верили, что будут жить долго и счастливо. В обмен на свою любовь и своё состояние Индиго просила лишь об одном: её жених должен никогда не копаться в её прошлом.

Но когда они прибывают в дом детства Индиго, чтобы проститься с её умирающей тётей, жениху приходится бороться с искушением, которое сильнее него. В пышных залах старого поместья, которое зовётся Домом Грёз, мелькает тень другой девушки: названой сестры Индиго, которая давным-давно загадочным образом исчезла.

Дом Грёз постепенно раскрывает мрачные тайны Индиго, стирая грань между реальностью и фантазией. И жениху предстоит узнать, что скрывала его любимая за запертыми дверьми своего прошлого, даже если это приведёт к окончанию их брака… или их жизней.

2024 г.

Аналоги: Ребекка Дафны Дю Морье, Переплет Бриджет Коллинз, Ореховый лес Мелиссы Альберт

Общий вердикт: уволить того, кто делал обложку и рекламировал книгу! Жуткий пролет с аудиторией (в том числе и со мной), отсюда резко негативный отзыв. Ни в коем случае не ведитесь на сказочную обложку и намеки на фантастический сюжет – ничего подобного тут нет. Да, рассуждения и аллюзии по теме Синей бороды присутствуют, автор их и не скрывает, но это именно источник вдохновения для мерзейшей истории, где во главу угла поставлена извращенная любовь, способная убить или свести с ума.

Плюсы.

Стиль написания. Пожалуй, единственное, что могу высоко оценить – это авторский стиль. Тут в обилии насыпано метафор, иносказаний и витиеватых фраз вроде «ложь, слетев с языка, трепетала на кончиках зубов, флиртуя с дыханием». Читать, конечно, от этого проще не становится, но поклонникам сложной прозы с закосом в драму такое наверняка придется по душе.

Минусы.

Герои. Ни одного хоть каплю адекватного или хотя бы четко прописанного – так еще умудриться надо! И это при двух Я-повествователях. Вот это просто мастер-класс как не нужно. Сюжет закольцован – начало и конец ведется от лица Жениха, чье единственное качество – собирать и рассказывать мифы, сказки и легенды (для пикантности ролевых игр, очевидно), а невероятно занудная середина – от лица Лазури, которая для Индиго (то бишь пассии Жениха) – кто? Подруга?

Сюжет. Не буду придираться к очевидной корявости вложенного сюжета и явному неумению автора справиться со сложной формой, но даже сам сюжет настолько беден, что я главный твист с самого начала видела и потому в конце только утомленно закатила глаза.

Оправдание злодеев. Давно уже замечаю эту тенденцию, но одно дело – показать известные истории с другой точки зрения, типа Малифисенты, где злодеи просто изображены злодеями, хотя таковыми не являются, и совсем другое – вполне себе убийц и абьюзеров оправдывать. Это моя главная претензия к средней и совершенно ничем не примечательной драме.

мать ушла под ручку с насильником дочери, жених наплевал на убийственную натуру жены и зажили они долго и счастливо –
это реально новое дно!

Винегрет из мифологических мотивов. Тут дико намешано всё, что взбрело в голову автору. С сочувствием к отрицательным персонажам, естественно. Ах, бедные-несчастные золушкины сестры, которые явно от бескорыстной любви к принцу себе пальцы отрезали. Ах, лапочка Мелюзина, которая не убила мужа, который увидел ее хвост – вот уж точно признак трепетной любви. И сказки братьев Гримм, и греческие мифы, и ирландские легенды о фейри… Каша просто страшная. Зачем? Честно говоря, не знаю, смысловой нагрузки я не проследила.

Остросоциалочка. Я вполне сознательно избегаю именно этого типа сюжетов, который и так льют со всех щелей в новостях и сериалах, но неееет! Давайте залакируем это в красивую картинку, авось схавают. Меня просто тошнило от совершенно беспросветной грязи, ушатами вылитой на читателей. Причем из-за непрописанных героев им не особенно как-то и сочувствуется, несмотря на обилие сваленной ни них жести. Создается ощущение, что в мире просто нет добрых или хотя бы адекватных людей – только всё самое мерзкое из всех щелей повылезало. Именно из-за такой черной депрессии после чтения я и избегаю подобных книг.

Блин, предупреждать надо, когда очередной писатель решает снискать для себя лавры «серьезного автора». Как мы потеряли Шваб, так и Чокши в те же степи ушла. Поклонникам предыдущих ее книг эту нужно обходить десятой дорогой.