Алан Чароит «Кощеева невеста»

Кощеева невеста

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Дивнозёрье»

Чтобы уберечь младшую сестру от участи стать невестой Кощея Бессмертного, ученица деревенской ведьмы вызывается сама пойти с ним под венец. Но кто теперь спасет саму Василису? Ведь, как говорят, в Дивнозёрье перевелись богатыри, способные на такой подвиг. Единственный выход – воспитать героя самой. Богатыря настоящего, не ведающего страха перед тайной Кощеевой смерти и настоящей ценой бессмертия. Только вот получится ли у нее?

Кощеева невеста

Такие сказки мне по нраву. Я бы с удовольствием посмотрел экранизацию, если бы подобное случилось. Причём почему-то я вижу всю историю в духе «Книги мастеров».

История темна изначально, но постепенно тени начинают сгущаться ещё сильнее. Картинка мрачнее и эпизоды становятся ожесточеннее.

В центре всего Кощей, Василиса и ее сестры, парнишка Лис и ещё несколько занятных личностей. Большую часть времени мы проводим в кощеевом царстве, а местечко это знатное, как и его обитатели. Не могу сказать, что мне чего-то не хватило, всего в достатке. Попытки спастись, интриги, проблема отцов и детей, любовь и верность, зависть и двуличие.

Книга открыла мне мир Дивнозёрья и здесь есть на что посмотреть. Мне понравилось, что финал из тех, когда продолжение можно ждать спокойно. Основная точка в событиях поставлена и теперь впереди только новый сюжетный виток.

Это современная сказка, которая смогла сберечь особенное очарование историй из детства. Надеюсь, что возвращение в авторский мир будет таким же приятным.

Вот, как-то так!)