Дэвид Аннандейл «В кольцах лабиринта»

В кольцах лабиринта

In the Coils of the Labyrinth

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Книга «В кольцах лабиринта» повествует о загадочных событиях, происходящих за стенами института Страуда. Внимание профессора Миранды Вентум начинает привлекать необычное поведение персонала и пациентов института, которые вызывают у неё подозрения и заставляют усомниться в методах лечения, которые здесь используются. Хватит ли ей времени найти ответы или ей самой уготовано стать пациентом этого злачного места? И кто знает, какая тогда злая участь её ожидает...

В кольцах лабиринта

In the Coils of the Labyrinth

Добрался до центра и вышел из обрушившегося института Страуда.

Теперь о книге.

Автор пишет в послесловие, что любит писать хоррор. Незаметно. Медсестры с лицами, полными червей — можно было и поизобретательнее ужасных приспешников Кортоаки придумать.

Кошмары тоже картонные, нет в них глубины.

Интриги тоже особо нет- как нет и внятного объяснения, почему какие-то несколько слов вывели Донована Страуда из равновесия и позволили ритуалу прерваться .

Из плюсов: метод «вокруг да около», Лавкрафта. Ещё неплохой, хотя и слишком киношный момент на корабле.

А вообще это гибридный продукт- здесь от «современного психологического хоррора» вся суета в лабиринте и все игры с читателем. Лавкрафт не играл с читателем. А тут чёрным по белому: книги изменяют людей!

Да ты что?

Реально!

Ну не может быть!

Точно изменяют!

Сомнений всё меньше и больше...