Дмитрий Карманов «Луноход»

Луноход

Мальчик Лёша очень хотел игрушку «Луноход», но семья мальчика была достатка небогатого и пятнадцати рублей на подарок ребенку не набиралось. Однажды новенький паренек во дворе рассказал Лёше, что все, что попросишь, можно получить у странного продавца в незаметной комнатке. Но запросил этот продавец за игрушку самое дорогое...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Отличный рассказ.

Сюжет вышел занятный, хотя не то чтобы шибко оригинальный. Но как подано. Демон исполняет желания Леши в обмен на самое дорогое. И если поначалу мальчик, закладывая мамку за игрушечный луноход, не совсем осознает, во что вляпался, то со временем понимание к нему приходит. Вот тут самый интересный момент: Леша знает, чем жертвует, и все равно всякий раз соглашается на условия сделки. Он обменивает сестру на комп, жену на бабло, сына на еще что-то, то ли полагая, будто может все исправить, то ли просто не может вырваться из порочного круга.

И вот вроде бы ничего необычного, а читать было очень интересно. Правда, финал показался несколько слабее остальных частей рассказа. Какой-то он невыразительный, что ли. Не оставил по себе ярких впечатлений.

Радостно, что Дмитрий Карманов отошёл от исторической тематики.

В тексте много ностальгии, но она не бросается в глаза слишком сильно. А звучит достоверно и к месту.

Чтиво в меру кровавое — в самый раз. По-настоящему страшно было только за судьбу Лешиной сестры Ольки. Жуткий у нее вышел финал. Еще запомнилась сцена, где мама Леши вышла в окно.

Идейно история немного напомнила «Боженьку» Майка Гелприна. Самое же большое, на мой взгляд, достоинство «Лунохода» это язык. Рассказ был мною буквально проглочен.

А вот этот рассказ — с идеей. Не обыденная сказка про чудовищ (цирк с конями), а настоящий хоррор — с ломкой души через колено за колоссальный бесценок. Конечно с определенным упрощением ситуации, но написано вполне литературным стилем.

В общем по крайней мере с одним рассказом составители сборника угадали, с чем их можно поздравить.

На мой взгляд, один из лучших рассказов в антологии.

Конец 80-х годов, дефицит, наш герой обычный мальчик из обычной, не избалованной благами, семьи, папаша вечно бухой, мама из последних сил тянет эту семью, а ему хочется красивую игрушку — Луноход Электроника ИМ-12, который ему обещают купить на день рождения. Да, тогда родители часто обещали, в надежде, что когда день рождения/новый год/окончание учебного года/любой другой праздник наступит ты «осознаешь и поймёшь» что и без подарка тебе норм, а то что ты там буквально дни считал, и жил только этим, им казалось такой ерундой... Сам через подобное проходил, знакомо до боли. И вот герой встречает на пути местного исполнителя желаний, который готов дать тебе то что ты хочешь, только попроси и предложи что-то взамен...

Здесь, лично мне кажется, автор играет на том, что наш «внутренний ребёнок» никуда не девается, а хотеть всегда есть чего... Жаль что наш герой так и не осознал что «он даёт тебе только что ты просишь, но вовсе не то, что ты хочешь»...

Отличное произведение. По сути первое понравившееся в сборнике. Ужасы в рассказе моральные. Есть ряд кровавых описаний. Я бы сказал что это психологическая драма с долей мистики. Но автор отлично попадает в читателя. Сколько таких Алексеев в мире? Все так узнаваемо, так по-бытовому. так эмм.. страшно?

Главный герой просто хочет жить лучше и добивается этого самым простым, испытанным способом. Причем муки совести героя (антигероя?) особо не мучают. Это задумка такая якобы, но автор что-то плохо передаёт ощущение безразличности, стремления к эфемерной мечте героя.

Слог хороший, видно что автор далеко не новичок. Читается легко и с интересом. Я даже скажу больше — рассказ заставляет задуматься, здесь есть мысль. А ни это ли признак хорошей литературы? Хотя история и проста, но психологичность и узнаваемость ситуации вытягивает всё.

Хороший рассказ, на мой взгляд, скорее грустный, чем страшный.

Классический, сотни раз повторенный сюжет про сделку с нечистой силой. Да, ничего оригинального опять не произошло: нельзя верить черту — обманет! Но, история получилась душевная. (Хотя, какая, она душевная?! Герой — бездушный и страшный человек, много раз, как расчётливый делец, просчитывая свою выгоду, совершает сделку с дьяволом.)

Предсказуемо, мрачно и безнадежно. Но, чём-то, история трогает. Заставляет призадуматься. Наверное, всё-таки, жалко мальчика Лёшу, хотя, он и на редкость отвратительный герой...

На всю жизнь теперь осталась эта история в моей голове. Очень потрясающе. Отходила еще сутки после рассказа.

Тему соблазна малых сих, старую как мир, автор пятикратно повторяет, не иначе — для наглядности. Неясно зачем умножать сущности, когда у современной русской литературы есть гениальный «Кареглазый Громовик» Шамиля Идиатуллина.

Если бы можно было поставить 20 баллов, я бы поставил. Я читаю серию ССК начиная с самой первой и могу однозначно сказать что это произведение одно из лучших, если не самое лучшее за все существование серии.