Лин Яровой «Последний раз»

Последний раз

Закладчик Саша в ночь на Ивана Купалу идёт в тайгу под Красноярском, чтобы забрать пакет с наркотой для разброса. Вокруг темнота, хоть глаз коли, но на этот случай есть тепловизор, однако суета какая то непонятная, огоньки летающие, смех жуткий, а на ветке — нательный крест брата, умершего от передозировки. Крест, с которым брата похоронили...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Интересная и необычная история.

Будни «закладчика». Тот ещё, наверное, «хоррор» как профессия, а тут, вдруг, и мистика вплелась.

Тема, конечно, очень неприятная. Нехорошая. Читать про такое не хочется. Может быть, и писать не стоит — всё-таки, путеводитель в «другой мир». Но, с другой стороны, читатели не дети, а рекламу «магазина», подобного тому, что описан в рассказе, можно увидеть, чуть ли, не на каждом гараже и заборе. Но, «хоррор» есть хоррор. Страшно.

В первую очередь, наверное, ощущается великолепная атмосфера ночной тайги. Чувствуешь сам все звуки, шорохи.

Сначала, не мог понять, что же очень знакомое напоминает эта история. Ну да, ведь это, новое прочтение страшных историй Гоголя. И, по-моему, получилось очень удачно.

Финал, конечно, по-детски, правильный. Но, опять же, можно порадоваться, герой рассказа внял «последнему китайскому предупреждению», и, начал новую, честную жизнь. Может быть, ещё и в монастырь уйдет, дабы с нечистой силой опять не повстречаться.

Очень неплохо.

Уххх! Это было хорошо. Больше, это было отлично! Залпом, на одном дыхании. Хрестоматийная такая история, простая, но как же ладно скроено, как увлекательно! Кладмэн шурует по сибирской тайге в поисках закладки — идея, конечно, довольно оригинальная. Я бы поспорил о необходимости шататься по Столбам среди ночи, ибо там стоит сойти с тропы, как и днем будет довольно безлюдно, но не буду — не мне рассуждать о правилах работы кладмэнов, в этой теме я вообще не силен.

И до чего приятно было прочесть про родные места. Я, как коренной красноярец, аплодирую. Эх, Столбы, Перья, Слоненок... наверное, стоило упомянуть клещей — в июне-июле самый пик, а герой и в ус не дует. Ну да ладно. Порадовал, Миша, спасибо с кисточкой! Возможно, десяточка немного завышена, но мне не жалко.

Грамотный рассказ. С хорошим нагнетанием чувства тревожности, врастанием читателя в шкурку персонажа, поскольку ситуация обыденная, легко представляемая.

Автор — не Гоголь, хотя страшный мистический рассказ у него получился. Правда, поскольку не Гоголь, то финал истории отнюдь не такой, какой ожидался в развитие темы.

А вот это по-настоящему круто, история закладчика, «Вий» и «Страшная месть» в сеттинге таежных лесов под Красноярском. Замечательно хорошо сделано, страшно до дрожи, исполнено глубокого смысла.