Джефф Вандермеер «Abso­lution»

Abso­lution

Роман, год (не опубликовано, в планах автора); цикл «Зона Икс»

Когда десять лет назад была впервые опубликована трилогия «Южный предел», она сразу же стала сенсацией, о ней даже писали на первой полосе «Нью-Йорк Таймс» еще до публикации, ее высоко оценили многие критики, в том числе Стивен Кинг. Каждый том попадал в список бестселлеров, завоёвывал награды; книги совершили редкий переход от оригинального издания в мягкой обложке к изданию в твердом переплете; экранизация стала культовой. В целом, трилогия разошлась тиражом более миллиона экземпляров и заняла свое место в пантеоне литературы двадцать первого века.

И все же, несмотря на все это, для Джеффа Вандермеера история Зоны X так и не была полностью раскрыта. Было несколько тайн, которые так и остались неразгаданными, некоторые ключевые события так и не были озвучены. Оставалось еще много историй, которые можно было рассказать. Оставались вопросы о том, кто был причастен к созданию условий для захвата Зоны X; история первой миссии на Забытом побережье ― до того, как Зона X стала называться Зоной X ― так и не была полностью раскрыта.

Книга состоит из трех частей, каждая из которых рассказывает о новой экспедиции, и, безусловно, содержит долгожданные ответы на некоторые вопросы, а также новые сюрпризы.

— цикл «Зона Икс»

В планах издательств: