Григорий Данилевский «Княжна Тараканова»

Княжна Тараканова

Другие названия: Княжна Тараканова (1775-1776)

В настоящий сборник включены три лучших исторических романа автора: «Мирович» (1875), «Княжна Тараканова» (1882), «Сожженная Москва» (1885). В романе «Княжна Тараканова» речь идет о драматической и еще не до конца разгаданной тайне «принцессы Владимирской»; центральное место занимает проблема отношений личности и самодержавной власти. В романе «Сожженная Москва» писатель живо и исторически достоверно рассказывает о подвиге русских людей в Отечественной войне 1812 года; это произведение отличает глубокое понимание эпохи, яркость характеров и событий. Роман «Мирович» рисует эпоху дворцовых переворотов XVIII века в России.

1961 г.
Мирович. Княжна Тараканова
Мирович. Княжна Тараканова
2024 г.

Сожженная Москва. Княжна Тараканова

Внимание на эту книгу я обратила после того как послушала мюзикл «Граф Орлов». Прочитать я ее захотела года два назад и почти год книга простояла у меня на полке в ожидании, когда же я до нее доберусь.

Это книга, в основу которой легли реальные исторические события. Герои — когда-то реально существовавшие личности.

Кто она? Княжна Тараканова. Действительно ли она была внучкой великого Петра и дочерью Елизаветы Петровны? Об этом доподлинно неизвестно. Возможно и сама авантюристка ничего не знала о своем происхождении.

В книге добавлена любовная линия между княжной и графом Орловым. Это придало истории больше драматизма. Не очень красиво смотрится поступок Алексея Орлова по отношению к «наследнице престола». Даже не то что некрасиво, это было жестоко сыграть на чувствах несчастной и запутавшейся женщины. И даже в заключении она не отрекается от своего имени, будь оно реальным или вымышленным, и умирает как Елизавета.

Книга очень маленькая, состоит из двух частей. В первой части повествование ведется от лица Павла Концова, офицера флота и история преподносится нам как дневниковые записи. Вторая часть уже ведется от лица автора и рассказывает нам, что произошло после того как княжну схватили и упекли в Петропавловскую крепость. Автор не высказывает определенную точку зрения и читателю предстоит самому определится в своем отношении к героини и решить кто она, самозванка или нет.