Джон Твелв Хоукс «Чёрная река»

Чёрная река

The Dark River

Роман, год; цикл «Четвёртое измерение»

Габриэль и Майкл внезапно обнаруживают, что их отец, пропавший много лет назад — жив. Но у них разное отношение к этой новости. Габриэль хочет помочь отцу, Майкл же наоборот — хочет уничтожить его. Кто победит? Чье мнение возьмет верх?

Четвертое измерение

The Dark River
Темна ріка

Матушка Блессинг была абсолютно права отстранив Майю от охраны Габриэля. Если у телохранителя пробуждаются личные чувства к охраняемому объекту, то он уже не может хорошо исполнять свою миссию. Это азы профессии. А вот Майя, которая ещё в первом томе представлена нам как супер-пупер воином («Орден Арлекинов» это вам ни хухры-мухры.). Но она ухитряется дважды наступить на одни и те же грабли.

В первом томе оставила подопечного и его захватила Табула, во втором тоже самое. Но если в первый раз её действия были в общем-то оправданы, то во второй раз разуное оправдание отсутствует: дамочка просто поддалась эмоциям. (А вот хочу и буду охранять только Габриэля, и плевать на Матушку Блессинг) Конечно можно спросить, что бы она смогла бы изменить останься на острове? Скорей бы всего ничего и тоже погибла. Ясно, что автору она нужна на третий том. Но это не оправдывает её как воина взявшего определённые обязательства.

Не смотря на вышесказанное рома мне в целом понравился и вызывает сожаление, что третий том на русском не издавался.

Второй роман цикла органично продолжает историю, начатую в романе «Четвертое измерение». Мне тоже показалось, что автор «сдулся», иссяк (да и размером роман почему-то почти в 2 раза меньше). Во всяком случае после прочтения первой половины. Еще больше «беготни», мыслей, описаний, чувств. Импульсивные поступки Майи без предупреждения кого-либо, без подстраховки приводят к смертям, захвату, хотя в конечном счете частично оправданны. В то же время, динамизм растет во второй половине романа и интерес возобновляется. Она уже напоминает Дэна Брауна и «Сокровище нации» (в Африку к Ковчегу!). Я уже сказал в отзыве на 1-й роман цикла, что цикл хороший, но что-то мешает назвать его «выдающимся», «запоминающимся». В то же время окончание цикла роман «Золотой город» жду. Писали переведен, говорили «в печати», теперь говорят, что «информации нет»...Если бы не вторая половина поставил бы только 7, а так — те же 7,5