Эмилио Сальгари «Реванш Янеса»

Реванш Янеса

La rivincita di Yanez

Роман, год; цикл «Пираты Малайзии»

С.В. Резник (1)

Коварный брамин из Ассама. Гибель империи. Реванш Янеса
2024 г.

От города Гувахати остались одни дымящиеся руины. Уж если Синдхия хочет вернуться на трон Ассама, то пусть себе возвращается на пепелище. Но надо знать храброго португальца Янеса де Гомейру, без боя он не сдастся и до последней капли крови будет сражаться с опасным противником. Одному бы ему пришлось очень нелегко. Тут бы ночь продержаться и день простоять, а там, глядишь, и Сандокан подоспеет со своими тигрятами.

Тигрята Момпрачема и их предводитель Малайский Тигр, так называли его борнейцы, не заставили себя долго ждать. Более того, Сандокан прибыл не один, а с голландцем, профессором ван Хорном, у которого в руках было оружие, способное основательно скосить ряды наемников Синдхии…

Завершающий роман цикла «Пираты Малайзии» не стал лучшим среди всех историй о Сандокане, так, серединка на половинку. Читался без восторга, с более чем скромным интересом, если таковое определением вообще применимо.

Появление профессора ван Хорна напомнило мне персонаж Демон Войны из «Владыки морей». У того были свои способы уничтожать корабли неприятеля, а у ван Хорна за пазухой оказалась не менее мощная «каменюка», которую он был готов запустить во вражеский лагерь.

«Каменюку»-то он запустил, что из этого вышло узнаете, когда прочитаете книгу, но использование данного метода в какой-то степени обнаружило неспособность Сальгари не прибегая к чему-то экстраординарному поставить точку в экзотической, по-настоящему яркой эпопее (когда-то удачной, когда-то не слишком). И хотя помощь ван Хорна не обеспечивала стопроцентную победу, без него победа не была бы возможной.

Что касается приключений по джунглям. Однообразными их не назовешь, что-то новое автор всегда привносит. Добавлю, что Каммамури смотрелся бы органичнее в паре с Тимулом, как в романе «Гибель империи».

Мнение чисто субъективное, никого не прошу разделять его и соглашаться со мной.

Не самое лучшее произведение Сальгари, но и не худшее.

Итог: 7 из 10.