Михаил Пухов «Брошен ввысь»

Брошен ввысь

Повесть, год

Космонавт XXI века Саша Ковров летел с Земли на Юпитер. Его ракета попала в аварию, и он замерз в космосе. Через полвека его встретила экспедиция к Альтаиру, оживила и взяла с собой, осваивать новую планету. Но 500 лет – слишком большое расстояние во времени. Саша и Вита, девушка из XXV века, не смогли ужиться с остальными колонистами и полетели дальше. Однако в их корабле был ещё и третий…

© Ank

— антологию «Современная советская фантастика», 1990 г.

— антологию «Пристань Жёлтых Кораблей», 1993 г.

— антологию «Me armastame Maad 2: Viimane laev», 2017 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2052 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Современная советская фантастика
Пристань Желтых Кораблей

Корабль роботов
Монополия на разум
Спасение жизни

Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)

Недооценённое в свои годы произведение, как мне кажется тащем-то. Да и в нынешние, в общем-то, тоже. Глобальная философская теория о взаимоотношении Разума и Материи, которая не покажется бредом только тому, кто с детства читал книжки про энтропию, термодинамику и связь всего этого с процессами мышления. (В самой этой повести слово «энтропия» даже не упоминается. Увы — у книги высокий «порог вхождения»!)

Проблема книги и в том, что развивается она крайне неспешно и медленно, а с первых страниц (даже десятков страниц) выглядит как «очередной идеалистический бред про попаданца, очнувшегося в светлом коммунистическом будущем среди просветлённых утопийцев и полупрозрачных изобретателей». Хотя она на самом деле совсем не о том.

Ну и да, дискурс книги эмоционально полярен нынешнему. Все эти разговорчики о сверхорганизмах, усложнении, слиянии в сверхразум по нынешним временам воспринимаются исключительно антиутопически. Очень уж ценим мы — нынешние мы — отдельную личность.

Но стоит ли отдельность смерти?..