Морис Леблан «Графиня Калиостро»

La Comtesse de Cagliostro

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Эта тайна случайно всплыла на поверхность из глубины веков. По легенде, на севере Франции спрятаны сокровища, которые собирали монахи долгие годы. На протяжении многих лет этот клад не даёт покоя многим искателям приключений...

Первая публикация на русском языке под названием «Дочь Калиостро» в эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 8 июля-18 августа 1925г.

Также опубликован на русском языке в газете «Сегодня Вечером» 23 ноября-31 декабря 1926г.

— антологию «Граф Калиостро», 1994 г.

Графиня Калиостро. Дама в черном
Граф Калиостро
Сочинения в трех томах. Том 3
Арсен Люпен
Превращения Арсена Люпена

Зарубежная литература. Выпуск 1

Если Вам, уважаемые читатели, интересно, как Арсен Люпен стал Арсеном Люпеном, встал на скользкий путь и приобрёл сомнительную репутацию вкупе с невероятной «популярностью» у лиц правопорядка, которые несмотря на все ухищрения так и не смогли одержать над ним победу, то роман «Графиня Калиостро» для Вас.

Тогда еще молодой, двадцатилетний юноша, Рауль д’Андрези подбивающий клинья к Клариссе д’Этиг (подбивал он их напрасно, отец его возлюбленной был категорически против такого зятя) становится свидетелем (откровенно говоря, подслушивает), как над невероятно красивой молодой женщиной, его будущий тесть (он не терял надежды, что рано или поздно это произойдет) и сотоварищи вершат правосудие. Её обвиняют в убийстве двух человек, попытке отправить на тот свете третьего и в довершении всего считают чуть ли не колдуньей, ибо не может человек прожить больше ста лет, не меняться внешне и оставаться молодым! А хотите знать из-за чего? Отвечаем: из-за сокровищ монахов, тайна которых известна графине Калиостро.

Благородство натуры молодого Рауля-Арсена не могло позволить ему оставаться в стороне и дать охотникам за драгоценностями вот так запросто лишить жизни прекрасное создание…

Задумывался ли в тот момент д’Андрези-Люпен, что может превратиться в добычу, а невинная жертва сама окажется опасной охотницей?

Вот я и добрался до очередного томика приключений Арсена Люпена. Первые три омнибуса, изданные «Азбукой» были прочитаны влёт. Особенно понравились второй и третий. Четвертый простоял какое-то время на полке, но настало и его время.

У «Графини Калиостро» весьма интересный сюжет. Наблюдать за поисками сокровищ всегда интересно, а когда эти поиски сопряжены с определенными трудностями и места их сокрытия совсем не очевидны, то чтение становится вдвойне увлекательным. Интригу Леблан заложил неплохую, только вот мне совсем не понравилось поведение Люпена (так уж было однажды, в одном из романов цикла, а именно в «Зубах тигра», когда любовная горячка на протяжении всего повествования затмевала ему разум; да и в отношении Клариссы Арсен повёл себя нехорошо, за что, думаю, в итоге он и поплатился и что, в конечном счёте, подвигло стать его тем, кем он стал).

Что касается сокровищ. Их, разумеется, отыщут. Но автор уделил большее внимание не к деталям поиска, а сердечным метаниям Арсена, что значительно снизило градус восприятия.

Читается произведение легко, но с неровным интересом, в том числе по вышеназванной мною причине. Добавлю также, что детективом, на мой взгляд, здесь и не пахнет.