Алексей Калугин «Линкор «Дасоку»»

Линкор «Дасоку»

Нет, никогда не постичь японцу русского человека. То, что для наших мужиков — норма, самураев просто в ступор вгоняет. Ну, не улетела с «Дасоку» во время заварухи бригада техников-криогенщиков Коли Бутова, ну, придумали ребята как вытащить линкор из безнадежной ситуации да заодно и сайтенам, захватившим Империю Пяти Солнц, по титановым сусалам надавать, — что ж тут особенного? Не бросать же в космосе своих, даже если они рыбу сырой едят, а водку мало того, что неприличным словом саке обзывают, так еще и пьют теплой. А теперь уж и вовсе — куда японцам без русских? Им же и корабль надо ремонтировать, и Императора освобождать, и партизанское движение разворачивать. Да мало ли еще чего проявится… Это ж не дао с дзенами, тут понимать надо…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Лунная радуга, 2006 // в области литературы

Линкор
Линкор

Люблю фантастику, да про космос! Но эта книга совсем не вставляет — персонажи картонные, поведение шаблонное, за событиями наблюдать не хочется. Сначала несколько страниц описываем план, потом еще столько же смотрим как он воплощается... брр... скукота...

Персонажам не сопереживаешь, так даже самому автору на них наплевать, настолько они обезличенные и безэмоциональные. Это русские — они все хитрые и у них все получится. Это японцы — они тупые и линейный, и всю книгу безуспешно пытаются понять русских. А это какие то местные киборги, они вообще больше на орков похожи — мясо для сюжета.

Какой-либо интриги, которая могла бы удерживать внимание, тоже нет.

Достаточно давно, может с 8-10 лет назад читал Калугина. Что именно читал — уже не помню, но фамилия в памяти сохранилась. Вот и с «Линкором» ,уверен, выйдет та же история. Картонные японцы, хитро-этосамое русские, сюжет прямолинейностью стремится в бесконечность, хотя в юности наверняка воспринял бы книгу более благосклонно. К моему огромному сожалению сейчас я стал значительно более привередлив к литературным произведениям. А как было бы здорово вернуться в прошлое: прочитал Берроуза марсианского — Отлично! Гамильтона с его звездными королями — совсем шедевр. Злотникова — великолепно. Даже, прости Господи, Головачев — супер. Сейчас то совсем не так. И вышеперечисленное вызывает разнообразные чувства, от скуки, до тошноты. А жаль, повторюсь.

Возвращаясь к книге, я смог её прочитать, потому высокая оценка в 5 баллов, она не раздражает сверх меры, не очень растянута, пожалуй и все её достоинства на этом заканчиваются. Чтобы не растекаться напишу лишь, что это простенькая космическая опера без претензий, достойная к прочтению в поезде или самолете, не более того, но и не менее.

На бумаге не покупать, только либрусек, только кража, только хардкор!

Простите, не сдержался. )

Единственная книга Калугина, которую я прочитал оставила после себя весьма благоприятное впечатление. В ней нет места душевным переживаниям героев. В ней нет места грандиозным космическим баталиям. В ней нет лихо закрученного сюжета, который просто невозможно предугадать. Зато в ней присутствует юмор (причём не натужный, как у многих других авторов, а вполне естественный), который до последней страницы не позволяет оторваться от романа даже такого нелюбителя космооперы как я.

Итог: хорошая вещица, позволяющая скоротать вечерок–другой и получить при этом заряд хорошего настроения. Такие книги тоже нужны. И ещё: я бы не отказался бы прочитать продолжение «Линкора «Дасоку».

Понравилось.

Ненавязчивый юмор и неожиданные повороты повествования доставили массу приятных впечатлений.

Неплохой роман, порадовала непринуждённость и логичность в описании технологий (космических в т.ч.), нет ощущения надуманности! Лёгкость сюжета несколько смазана некоторой излишней безалаберностью персонажей ))) .Впрочем, возможно автор и добивался именно такого эффекта :lol:

Довольно неплохая вещь, поставил бы оценку и больше, но книгу сильно портят набившие оскомину мотивы то о крутых русских, то о крутых японцах. Понятно, что это всё в основном невсерьёз, но получается всё равно плохо. В остальном — приятный, увлекательный сюжет без особых нестыковок, лёгкий юмор. Читается с интересом и удовольствием.