Николай Погодин «Голубая рапсодия»

Голубая рапсодия

Пьеса, год

Голубая рапсодия

Ля ля фа...

Имя драматурга Николая Погодина, конечно же, знакомо большинству читателей и кинозрителей. По крайней мере людям старшего поколения. Потому что пьесы Погодина активно ставились на сценах разных театров, и по многим из них снимались кинофильмы.

Наша пьеса написана в 1961 году. Во времена физиков и лириков. Энтузиастов и строителей. Открывателей и экспериментаторов. Покорителей и осваивателей. Герои этой истории — несколько молодых людей, однокурсников, выпускников одного ВУЗа, мало того — одногруппников и просто друзей. И конечно же эти дружеские отношения не могли не закончиться браками.

Однако не всё так радужно и просто, как казалось молодым людям в самом начале. Появляются трудности быта, несходства характеров и вкусов, столкновения привычек и интересов. А значит появляются шероховатости общения между любящими людьми, возникают ссоры и конфликты, переходящие в застойные и пагубные для молодых семей состояния обид и недоверия.

Погодин показывает нам этих людей с интервалами в год, и потому читатель-слушатель-зритель видит происходящее в семьях наших героев как бы порциями, дискретно, ступенчато. И когда мы и наши герои поднимаются (хотя некоторые получается что спускаются) на последнюю ступеньку, то встречаемся с героями пьесы в самый непростой период разрыва отношений, расставания друг с другом.

Однако финал пьесы всё-таки дарит и героям пьесы, и читателям/зрителям надежду на то, что всё ещё может измениться к лучшему…