Валерий Владимирович Медведев «Великая погоня»

Великая погоня

Другие названия: Неизвестные приключения Баранкина; И снова этот Баранкин, или Великая погоня

Повесть, год; цикл «Фантазии Баранкина»

Вернемся к Баранкину и его Великой Погоне! Оказывается, великие превращения начались не сразу после того, как Юра Баранкин и Костя Малинин получили первые двойки в новом учебном году, а несколько позже. А до этого было вот что.

Нет, с этим Баранкиным не соскучишься! Это надо же! Вроде бы я его автор и всё про него знаю, всё и продумал, и всё придумал, а вот какие новые пироги! Оказывается есть ещё одни совершенно новые приключения Юры Баранкина, которые называются Великая погоня. Были Великие превращения! Была Великая подготовка! А оказывается ещё и была Великая погоня! Вот о ней я ничего, оказывается и не знал. Но я не знал не по своей вине. Это всё Эра Кузякина. Это она утаила Великую погоню. Когда я её буквально припёр к стене, она сказала:

- Этот Баранкин и так знаменит!.. Чего ещё про него что-то писать!?

Повесть впервые (в сокращённом варианте) была опубликована под названием «Великая погоня, или И снова этот Баранкин» в газете «Пионерская правда» в №№ 69, 70, 72, 73, 75-79 за 1985 год.

— сборник «Фантазии Баранкина», 1989 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2325 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Фантазии Баранкина. Поэма в 3-х книгах
Баранкин, будь человеком!
Фантазии Баранкина
Баранкин, будь человеком!

Хоть и написана эта повесть самой последней, читать её нужно первой. Действие происходит в конце учебного года, скорее всего, перед следующим, когда были события «Баранкин, будь человеком». В отличие от предыдущих частей цикла, в этой ни сказки, ни фантастики нет вообще. Проза сугубо реалистистичная, ну и очень смешная. Из популярного жанра «Школьные истории», скажем так.

Сюжет прост, повесть коротка — Баранкин и Малинин в конце года нахватались двоек, и весь класс в едином порыве решил взять над ними шефство для скорейшего исправления ситуации. Потому как не надо класс позорить.

Но, ах , как же не хочется учиться и исправлять оценки, когда на дворе весна, тепло, птички поют! Каникулы на носу! И вот всю эту короткую веселую историю одни пытаются скрыться и спрятаться, а другие догнать и усадить за уроки. Все, конечно, закончится благополучно, что ясно сразу. Однако это не умаляет достоинств хорошей советской школьной литературы, читать совершенно не скучно.

Не так хорошо, как первые две части, но тоже ничего.