Андрей Некрасов «Стрелок»

Стрелок

Рассказ, год; цикл «Рассказы старого боцмана»

— сборник «Повести и рассказы», 1967 г.

Повести и рассказы
1967 г.
1980 г.
Капитан Врунгель
Приключения капитана Врунгеля

Да уж, эти охотники и рыболовы — непонятные люди! Как и автор, я отношусь к ним с некоторым опасением: неизвестно, какой фортель они выкинут в следующую минуту. Думаю, во многом они похожи на наркоманов, подсевших «на иглу». Разве будет нормальный человек рыбачить на подтаявшей льдине, которую вот-вот унесет в открытое море? Да и, кстати, чего там рыбачить зимой? Летом, чтоль, времени не хватает? То же относится и к охотникам: не вижу ничего поэтичного в том, чтобы весь день бегать по лесу и пулять в первого попавшегося «на мушку» зверя! Как им вообще кусок мяса после этого в глотку лезет?? Так что притча об охотнике, который пулял во всё, что движется, актуальна и в наше время. Никакого оправдания всем этим отстрелам животных сегодня нет: охота уже давно потеряла свое изначальное значение и превратилась в своего рода развлечение, почти хобби. У механика Серого такое желание появилось после «первой крови», случайно пролитой по нужде. Как и у наркомана, привыкание возникло сразу, и тяга к стрельбе «по живым мишеням» стала просто неутолимой. Если б не вмешательство случая, из охотника вполне мог бы получиться заправский маньяк! К сожалению, это беда многих — мало кто из людей в состоянии жестко контролировать свои желания и поступки. Начинается всё с малого — убил воробья из рогатки, — а заканчивается зачастую скамьей подсудимых. Прочитайте этот рассказ, чтобы не стать в жизни похожим на такого вот «охотника».

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как подарок испортил хорошего человека. Перед тем, как что-то подарить вашему избраннику, подумайте, а подойдет ли ему ваш подарок?