Елена Михалкова «Комната старинных ключей»

Комната старинных ключей

Роман, год; цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»

Если у тебя нет друзей, нет работы и негде жить, так заманчиво откликнуться на случайное объявление в газете! Но, переступая порог дома своей мечты, Полина Аверина не знала, что за этой дверью ее ждут страшные преступления и настоящая любовь, разрушенные иллюзии и противостояние таинственному ордену.

Что случилось с ее предшественником? Какие секреты хранит загадочный дом? И чего так боится его хозяин? Поможет ли он Полине — или ему самому понадобится помощь частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина?

Читайте об этом в новом детективном романе Елены Михалковой «Комната старинных ключей».

Откроется ли для Полины эта комната? А может быть, некоторые двери лучше не отпирать никогда?..

Роман с ключом

«А вы действительно думали, милая девочка, что можно дать человеку ключ, и он откроет им дверь, через которую можно уйти от трудностей?»

Полина, 23 года, не замужем, без детей, без жилья, без родственников ищет работу. В институте она тоже не доучилась, до последнего времени компетентности хватало, чтобы торговать компьютерами, но с кризисом попала под сокращение и теперь обстоятельства ее таковы, что за 12-метровую комнату-гроб, как у Раскольникова, скоро нечем будет платить. Поэтому вакансия домоправительницы в загородном поместье для нее та соломинка, за которую хватается утопающий. Дом, впрямь, необычный, как и его жители. Хозяин, Анжей Ковальский, не то психотерапевт, не то шарлатан, но чем бы ни зарабатывал — достаточно, чтобы построить и содержать этот необыкновенный дом с псевдофамильными портретами, потайными комнатами и «оживающей» головой дракона над входом.

А есть еще его водитель и правая рука Федор, двухметровый неразговорчивый громила, который Полину, похоже, с трудом терпит. И садовник с таким труднопроизносимым именем, что его представляют как Армена, хотя тот в основном возится в оранжерее со своими розами, которые прекрасны, спору нет. Постепенно девушка становится незаменимой в этом непростом хозяйстве и однажды наступает момент, когда босс открывает ей секреты своего дома. показывает коллекцию ключей — именно умение подобрать ключ к проблеме клиента источник его благосостояния. Приезд пяти новых постояльцев, с которыми Анжей будет проводить сессию, должен стать боевым крещением Полины. Одно дело следить за налаженным порядком и заботиться о двух холостяках, и совсем другое — угождать непростым вкусам избалованных богачей, а клиенты Анжея из таких.

Те, кто знаком с книгами писательницы, понимают, что без Макара Илюшина и Сергея Бабкина — детективов, специализирующихся на розыске людей, не обойдется. Здесь они, под видом гостей, расследуют исчезновение предыдущего домоправителя. В остальном: Михалкова,такая Михалкова. Бедные, но порядочные и гордые героини; богатые со своими причудами, далеко не всегда безобидными; куча немыслимых совпадений; жутко токсичные родственные отношения. Роялей в кустах и богов из машин несколько больше, чем обычно бывает у Елены Михалковой, но в целом «Комната старинных ключей» тот самый обаятельный детектив, которому мы многое прощаем за умение подобрать ключи к читательским сердцам.

Книга сильно не новая, но аудиоверсия в исполнении Игоря Князева вышла вот только что, его чтение всегда в радость.

Ох, госпожа, ну и накрутили же вы.

Снова повторюсь, что детектив -- это совершенно не мой жанр, но книги автора я трепетно читаю, ибо, как и многие, влюбилась в ее жж-истории с ру_кэтс. Как я видела, у Елены скоро выходит книга про котиков -- это ура!

Давно не видела книги, в которой аннотация не врет. Поэтому по сюжету особо добавить нечего, иначе будут спойлеры.

Создалось такое впечатление, словно книга — цикловая, волнуюсь.

И да -- странно видеть героев, которых называют под копирку негров Донцовой. Я за более реалистичные имена, что ли :)

«Манул Манулович» -- это чудесно!

И, кстати, жж автора: http://eilin-o-connor.livejournal.com/