Евгений Гуляковский «Красное смещение»

Красное смещение

Бывший воин-афганец Глеб Яровцев, прикованный к креслу-каталке после тяжелого ранения, неожиданно попадает в центр внимания вербовщиков из иной реальности Земли. Ему возвращают здоровье с условием, что он станет курсантом специальной школы космических десантников...

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Красное смещение

С мечом на дезинтегратор. И наоборот

Довольно обычная как для того периода (середина 90-х), так и вообще для творчества Евгения Гуляковского вещь. Непременные поиски того, кто во всём виноват (т. е. во всех российских бедах того времени и вообще — и конечно же это непременно мистические силы Тьмы и Зла и их представители в мире людей) и обязательные героические попытки если не полного героя-одиночки, то значит одиночки при поддержке малочисленной группы поддержки, совладать с этими тёмными злыми силами и исправить ситуацию на высшем, эзотерическом или параллельномировом уровне. Типа, если отражение откорректируем, то и основа порумянеет. Довольно удобная схема, позволяющая и помечтать и пофантазировать вволю, и приобщиться к актуальным на тот момент проблемам нашего Отечества и дать возможность читателям хоть во что-то светлое и чистое поверить или понадеяться.

Всё написанное выше вовсе не является попыткой как-то дезавуировать личную и творческую позицию автора, скорее это просто повод как-то осознать и прочувствовать и тот период и творчество конкретного мастера (хотя в те годы не единый Гуляковский так и о том писал).

И в общем, мы имеем обещанное в аннотации — перемещённого в мир иной (в смысле параллельный, а не потусторонний) бывшего героя афганской кампании и его подвиги на ниве борьбы добра со злом. Однако на самом деле спусковым крючком для такого непослушно-героического поведения Глеба Ярцева стала совсем уже романтическая история — встреча с дочерью китежского князя и так называемая любовь с первого взгляда. В общем личная любовно-романтическая мотивация схлестнулась с романтико-патриотической, а когда два таких мощных движителя толкают зрелого мужчину-воина на подвиги, то тут никакого удержу не будет. Даже если в дело попробуют вмешаться самые высшие силы — и мистико-демонические и иноцивилизационные.

В целом вполне приличное развлекательно-увлекательное чтиво даже с поправкой на некоторую уже устарелость. Во всяком случае, охоту прочитать ещё одну книгу Евгения Гуляковского «Красное смещение» не отбило.

Отличнейшая книга!!! Интереснейшая!! При этом у меня очень придирчивый вкус!! Наиболее запомнившаяся мне из российской боевой фантастики!! Древняя Русь, а не фэнтези!! Помесь у них. Толкиенисты млин)) «Властелин колец» и рядом не стоял!!

И Нормальная там — не голливудская концовка!!

10 из 10!!

Помнится, в ФИДО книга эта входила в десятку худших книг, написанных российским фантастом. На мой взгляд, входила вполне заслуженно.

Немного не понимаю, чем конец мог испоганить впечатление от книги у почтенного MAVERICK. Возможно, человек русский уже настолько привык к голливудскому приинципу «счастливого конца», что не воспринимает ничего иного. А ведь иногда гораздо полезней, что для романа, что для фильма некоторая незавершенность, дающая читателю домыслить собственную линию развития событий. Книга просто отличная, перечитывал несколько раз, словно впервые. Хотя, конечно, не без изъянов, как ивсе в этом мире.

Жуткая и невообразимая смесь жанров фантастического боевика, мистики и фэнтези. Начало действительно кажется увлекательным, но потом читать просто невозможно.

Странная смесь фантастики и фэнтези вышла у автора. Не скажу, что особо хорошо вышло, но почитать для разнообразия можно.

Читал эту книгу в далеком 1996 году. Помню начало романа меня просто восхитило (10 из 10), но конец книги все испоганил.