Корней Чуковский «Приключения Бибигона»

Другие названия: Бибигон

Сказка, год (год написания: 1945)

О приключениях смелого, но хвастливого лилипута Бибигона, свалившегося на Землю с Луны.

«Приключения Бибигона». — Впервые под названием «Бибигон» в журнале «Мурзилка», 1945, №№ 11 и 12; 1946, №№ 1–6, с рисунками В. Конашевича. Однако печатание сказки в журнале не было доведено до конца.

Через десять лет, в 1956 году, «Бибигон» вышел отдельным изданием в переработанном виде. Широко известны иллюстрации М. Митурича к этой сказке.

Круглый год 1946
Муха-Цокотуха
Бибигон
Золотые страницы. Стихи и сказки
Том 1. Произведения для детей
Сказки и стихи для детей
Стихотворения
Детям
Доктор Айболит и другие сказки
Доктор Айболит и другие сказки
Корней Чуковский. Стихи и сказки
Сказки. Стихи
Мойдодыр и другие сказки
Сказки
Ехали медведи на велосипеде… Сказки и стихи
Корней Чуковский. Детям
Приключения Бибигона и другие сказки
Корней Чуковский. Сказки и стихи
Корней Чуковский. Сказки и стихи
Все самые лучшие сказки
Доктор Айболит
Приключения Бибигона
Все сказки, стихи и песенки
Корней Чуковский. Лучшее - детям
Корней Чуковский. Сказки детям
Сказки нашего детства
По широкой Лимпопо. Сказки, стихи, песенки, загадки
Айболит. Сказки, стихи, песенки, загадки

Бибигон (аудиокнига MP3)

Сказка печаталась в двух вариантах. Я читал оба. Первый — где была кошка с прелестным имечком «Чертецца» (лучше этого может быть только «злая собака Клеопарда» из рассказов Бианки! :biggrin: ), и Цинцинелла, превращенная в белую мышку, чуть не стала ее жертвой (интересно, кто-нибудь сейчас помнит этот сюжет, отвергнутый и «зацензуренный» самим Чуковским?..)

И второй — тот, что бесчисленное множество раз переиздавался уже в поздние советские годы (его-то, разумеется, знают и помнят все). Как по мне, первая версия намного лучше. Там Бибигон выглядит таким себе отчаянным фантазером — можно сказать, маленький Дон-Кихот. Он сам себе придумывает невероятных врагов, всяких чудищ с непроизносимыми именами, шутя разделывается с ними (а как же иначе — ведь это все происходит только в его воображении!) А потом — когда Бибигону становится скучно, и опять охота совершать подвиги — вдруг выясняется, что

«ранен он и побежден,

Но до сих пор не сгинул он.

Он жив, жив, жив, Карракакон,

Он жив, безжалостный дракон!

Его я не убил, увы,

Его я не убил,

И кровожадной головы

Ему не отрубил!»

То есть, наш лилипут не такой уж храбрец и герой, каким хотел казаться.

Почему вдруг такие метаморфозы? А потому же, почему Дон-Кихот искренне верил, что мельницы на самом деле — великаны. Потому же, почему мальчик, у которого никогда не было сестры (но он очень хотел ее иметь) нежно заботится о подобранной под забором белой мышке. Жизнь для ребенка = бесконечная ИГРА. (И, наверное, не только для ребенка... но это уже более сложная и тонкая тема, не будем ее тут обсуждать). Благодаря этому Бибигон и победил злого колдуна Брундуляка: он просто ПОВЕРИЛ, что заклинание «Кара-бараз» ничего ему не сделает — и вуаля, остался невредим.

Во втором варианте сказки все проще... и гораздо, гораздо хуже. Фантазии Бибигона вдруг оказываются правдой; даже дракон с Луны — не такой «наигранно-придуманный». Отсутствует упоминание, что это именно он сбросил Бибигона на Землю. Отсутствует само его имя — Карракакон. Слава богам, хоть индюка оставили :glasses:

Вся история с вороной (Вы правильно угадали!) рассказывается СОВСЕМ по-другому, и более того — пропала важная подробность: Бибигон ведь после возвращения из вороньего гнезда долго болел, внучки Корнея Иваныча потом его долго и терпеливо выхаживали... Короче, вы поняли: все то, что составляло прелесть этой сказки поначалу, куда-то делось Озорник-врунишка, который, однако же, несказанно мил читателю (тем, что не может без приключений на свою «пятую точку») — пропал бесследно. Вместо него появился 100% положительный (а значит — блеклый, безликий!) «смельчак», который тупо идет и (не менее тупо) совершает массу героических подвигов... Нет, лично мне не нужен такой насквозь «стерилизованный» Бибигон!

Скажут: Чуковский не виноват, на него давила тогдашняя цензура. Пусть так; но все же — первую редакцию сказки я очень люблю... а вот та, что вошла в сборник «Чудо-дерево» и тиражировалась в миллионах экземпляров — оставляет равнодушным.

К счастью, настоящий «Бибигон» все-таки переиздавался (уже в XXI веке). Редко — но переиздавался. :glasses:

Ура! Я радуюсь,так как прочитала отзывы и поняла,что у меня с памятью все в порядке. Помню,что Цинцинелла была мышью, а в современных изданиях этого нет. Старый вариант грустней,но гораздо интересней. Надо искать его.

Прочитал, поставил низкий балл, а потом прочёл коммент уважаемого glupec и полез искать правильный вариант, потому что в моём, действительно, просто нелепый смельчак, хвастун и бесшабашный пустомеля.

Нашёл ещё три варианта, но легче не стало. Нет, не в силах я понять глубины этого произведения.