Энид Блайтон «Тайна мёртвого острова»

Тайна мёртвого острова

The Island of Adventure

Повесть, год; цикл «Четверо друзей и попугай Кики»

Четверка друзей со своим любимым попугаем Кики проводит каникулы в уединенном домике на прибрежных скалах. Все было бы замечательно, но безмятежное существование ребятам отравляет зловещего вида чернокожий слуга Йо-Йо. Он постоянно преследует друзей и пугает их страшными рассказами о загадочном Мертвом острове. Естественно, наши путешественники решают пренебречь строгими запретами и отправляются на таинственный остров. Тут-то и начинаются опасные, но увлекательные приключения!

— сборник «Enid Blyton's Adventure Treasury», 1999 г.

В. Рынкевич (1)

Тайна Мёртвого острова

Первое знакомство с героями: Филип и Дина Меннеринги, живущие у родственников, и Джек и Люси Тренты, чьи родители погибли, но оставили им в наследство говорящего попугая Кики. Возможно, такая семейная неустроенность помогла детям сдружиться. Отправившись вместе провести каникулы к родственникам Меннерингов, они оказываются в старинном замке на берегу моря. Дети начинают расследование странных событий, которые происходят в округе, в идиллической на первый взгляд местности, под которой скрываются… конечно же, подземелья! И, конечно, расследование приведет их к опасным приключениям.

Не смотря на то, что само преступление, которое придумала Автор, кажется малодостоверным с технической точки зрения, характеры детей и их приключения описаны очень хорошо, и герои заставят читателя действительно переживать за них.