Михаил Веллер «Гуру»

Гуру

Другие названия: Учитель

»- Бесконечная мера вашего невежества — даже не забавна... Такова была первая фраза, которую я от него услышал, — подножка моей судьбе, отклоненной им с предусмотренного пути».

Рассказ, написанный под влиянием многолетних попыток всех и вся научить автора, как надо писать настоящие произведения.

— сборник «Рандеву со знаменитостью», 1990 г.

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.

— сборник «Ножик Серёжи Довлатова», 1999 г.

— сборник «Долина Идолов», 2003 г.

— сборник «Песнь торжествующего плебея», 2006 г.

— сборник «Рандеву со знаменитостью», 2012 г.

— сборник «Звон теней», 2018 г.

Разбиватель сердец
Слово и профессия
Рандеву со знаменитостью
Звон теней
Все рассказы

Согласно городской легенде, Веллер выдумал Гуру,чтобы бороться с редакторами — дескать, после прочтения рассказа от него все отцеплялись, поняв, что он прошел уже у кого-то суровую школу жизни.

АПДЕЙТ: В интервью Веллер подтверждает: не было никакого гуру, он просто беллетризовал свои соображения о том, как писать короткую прозу.

Как учебное пособие рассказ абсолютно незаменим и обязателен к прочтению и перечитыванию.

Я скажу вот как... С первой строчки меня будто пригвоздило к бумаге. Четкий, яркий язык; точные описания. А какие советы-то, а?! В итоге, прочитал рассказ на одном дыхании. И ведь удивительно, насколько четко и правдоподобно выписан Гуру! Как веришь в реальность этой истории. Просто потрясающий рассказ. Никогда больше я подобных вещей не читал. Если это не 10, то что тогда?

Был ли этот учитель в реальности? Или это мысли самого Веллера, большого мастера прозы? Или это он сам — гуру для начинающих писателей?..

Интересный рассказ про интересного человека. Жаль не описано, написал ли этот учитель что-нибудь сам. Хороший мастер-класс для писателя. Девяносто процентов тех, кто сейчас именуется писателем надо было бы отправить к такому учителю.