Комбат Найтов «Дробь! Не наблюдать!»

Дробь! Не наблюдать!

Другие названия: Дробь! Не наблюдать! Орудия на ноль! Чехлы одеть!

Роман, год (год написания: 2013)

«Дробь! Не наблюдать! Орудия на ноль! Чехлы надеть!» Это самая длинная команда на военно-морском флоте. Она означает: барабанщик должен бить дробь, чтобы расчеты орудий поняли, что огонь можно прекратить, наблюдение не вести, перевести орудия в диаметраль и опустить их стволы вдоль палубы. Проще говоря, отбой артиллерийской атаки, если по-сухопутному.

Россия — страна сухопутная, и войны мы в основном выигрывали на суше. Но были Гангут, Синоп, Моонзунд, бой в Рижском заливе и два «самых стреляющих в мире» линкора… Герой этой книги восстанавливает морскую славу Родины.

Дробь! Не наблюдать!
Жернова победы

Альтернативка, в которой командир подводной лодки через вещие сны получает информацию о событиях грядущей 2 мировой войны, и благодаря этому начинает влиять на ход морских военных действий.

Написано в лучших традициях такого рода альтернативок — сухо (то есть, ближе к отчёту, чем к художественному произведению), а для неразбирающихся в маркировках торпед, гидроакустики и прочем подобном — часто малопонятно.

В 350 страниц романа упихалась вся война, плюс несколько послевоенных лет. То есть — «галопом по европам».

Начало откровенно мутное, но продравшись через первые десятки страниц, читатель выйдет на более привычный стиль книжек Найтова, когда текст начинает глотаться, несмотря на все минусы и общую трэшеватость.

Вообще судя по обложке я сперва предвидел аналог «Морского волка» в 41-м, но жестоко ошибся)). Тут история не о попаданцах, а чисто АИ-шная тематика, где ГГ начинают приходить невнятные видения из будущего (почему, отчего не понятно и не замотивированно вовсе), результате чего он мгновенно начинает «блистать идеями», оказывается на виду у начальства и после некоторого ряда побед становится (аж)) 4-режды Героем Ussa (!!!) и вице-адмиралом разных флотов (ТОФ и пр).

Причем вызывает удивление не сколько карьерный рост ГГ (хотя он сам по себе рекорден даже для автора)) , сколько то что такая осведомленность ГГ о «тенденциях» (и дача советов «по поводу и без», типа «я знаю как надо») не вызывает никаких желаний «докапаться» до «волшебной метаморфозы» и источника такого (прям таки божественного) вдохновения))

Все подается так, как будто (если бы) ГГ как бы «дошел до всего своим умом», да «командир-подсказчик» появляется в произведении практически эпизодически. В общем — все дико непонятно и очень масштабно)) Далее — очередная «сухая выжимка» ТХ, и прочих «нанотехнологий» типа имитатора ПЛ, ракет и т.п...

Дописано 2022.03.16

Купив «в запарке» два трехтомника автора («От винта», и «Жернова победы») я через некоторое время «слегка пожалел» об этой покупке... Помимо того что большей частью здесь изданы не самые лучшие книга автора, а его «сухие наброски» АИ (с объемными «рокировками ходов» и описания «всяческих приблуд»), в них по сути только один (как правило финальный роман) хоть чем-то оправдывает покупку... Ну в самом деле — о том что и как я уже писал отдельно... Но издавать трехтомник с названием «Жернова победы» (где даются лишь «очередные пути»... но пути АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ) несколько... самоуверенно что ли))

Впрочем, как бы там ни было — но конкретно этот роман «я мучил» около месяца, т.к если к «авиационным» экспериментам я уже практически привык, то «морской» выдался несколько сумбурным, плюс — здесь «замах» уж оЧенНо лихой)) От командира ПЛ на третьестепенном фронте, до вице адмирала авианосным (и подводным) соединением с ракетами «ядрен-батон», и спутниками на орбите... Так что мой субъективный итог «второго чтения» «еле-еле», но прочел. Третий раз — навряд ли...