Виктор Сапарин «Как передвинули Крымский мост»

Как передвинули Крымский мост

Статья, год

23 мая 1936 года в Москве был передвинут Крымский мост. Передвинут на 50 метров, чтобы на том месте, где он прежде стоял, можно было построить новый мост, вместо обветшалого старого. В статье Виктора Сапарина подробно, по минутам, расписано, как проходила эта, уникальная по тем временам операция.

В.Сапарин — Как передвинули Крымский мост//«Техника — молодежи», 1936, №07.-с. 46.

— журнал «Техника-молодежи 1936'07», 1936 г.

Техника-молодежи 1936'07
1936 г.

Увидав в названии статьи слова «Крымский мост», я немедля заинтересовался. Неужто в 1936 году на Керченском проливе проводились подобные работы? Но нет, речь идёт о старом Крымском мосту через Москву реку. Всё же, статья довольно любопытна, хотя техника и методы работы устарели безбожно. Что стоит хотя бы фраза: «Люди берутся за рукоятки лебёдок». Но ведь передвинули, поставили на новое место, управившись меньше чем за сутки, а на старом месте начали строить новый мост, который стоит там и сейчас.

Думается, если бы рассказать тем строителям о сегодняшнем мосте через Керченский пролив,они пожалели бы только об одном, что на их долю не досталось такой работы. Но они бы справились.