Уилл Макинтош «Танцы со смертью в Краю Кивающих»

Танцы со смертью в Краю Кивающих

Dancing With Death in the Land of Nod

Рассказ, год; цикл «Край кивающих»

Бушует эпидемия вируса, вызывающего «кивательную болезнь». И внезапно в автомобильном кинотеатре Джона и его отца теперь каждый день аншлаг.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Каких только инфекций нет, уж мы то это за последние годы точно узнали. Вот и еще одна появилась, которая парализует все двигательные мышцы человека, кроме шейных, от чего он может только кивать. И нет спасения от этой инфекции… Очень кинговский рассказ по атмосфере, стилистике.

Рассказ о человеческом безразличии, недаром автор выбрал такой странный тип вируса. Часто, выслушивая других, мы просто киваем, не замечая чужую боль.

Главные герои — неудачники по жизни, их в наше время принято называть бесхребетными. Но зачастую такие люди обладают другой, такой редкой сейчас добродетелью — истинным состраданием. И пусть Джонни с раздражением терпит старческий маразм отца, а Келли еще недавно была бунтаркой-неформалкой — именно они настоящие люди в этом страшном царстве застывших фигур.

Концовка рассказа просто сокрушает, заставляя переживать за героев, ощутить их терзания и надеяться что в двух следующих книгах «Триптиха Апокалипсиса» Макинтош будет не столь жесток. Хотя... иногда действительно нужно получить подобную моральную взбучку, чтобы всегда помнить про человечность.

Автор описывает современный мир, подверженный эпидемии. Болезнь, которая на самом деле описана не столь многочисленными штрихами, вызывает у заражённых кивания головой, без возможности передвигаться, питаться самостоятельно и со временем, если не помочь, может привести к смерти от голода. Болезнь странная, но всё же ни на причинах её, ни на существенном разборе всех обстоятельств автор в рассказе предпочёл не останавливаться.

Рассказ о ностальгии. Это плюс. Упоминания старых кинолент, брюзжание о том, что “раньше было гораздо лучше”, молодость бунтарская, порог в виде зрелости и почти всё понимающая старость. Элементы знакомые, постоянные и не расцветающие в новом свете и под необычным углом.

Немного злой рассказ, не безнадёжный, но и не совсем светлый, читать его возможно в сборнике с похожими сюжетами, что может выделить его, ведь для кого-то на несколько автомобилей больше на стоянке автокинотеатра уже аншлаг.