Олег Кожин «Скорбный перегон»

Скорбный перегон

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Напрасно студентка Мила пыталась с комфортом добраться в глубины русского Севера. Ведь понятно, что никакое купе не спасёт от нежелательных попутчиков. Особенно, если несёшься на верхней полке по трагически известному перегону Петрозаводск-Медвежьегорск, а за вагонным окошком непроглядная тьма.

— журнал «DARKER № 4'14 (37)», 2014 г.

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— антологию «Право на жизнь, право на смерть», 2015 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Темная сторона дороги
Право на жизнь, право на смерть
Шкаф с кошмарами

«DARKER» № 4'14 (37)

Просто, но, со вкусом.

Читал этот рассказ давно, в сборнике «Темная сторона дороги». Сейчас, с удовольствие, перечитал.

Неожиданный финал. Думаешь, что, вот-вот, начнется главное... А на самом деле, все гораздо проще, и, все главное уже закончилось. Грустно.

Приятная и атмосферная мистическая история. Совсем коротенькая, но, запоминающаяся.

Настоящая мистика, хотя из-за повторяющейся в сборнике ТСД схожей идеи у разных авторов, может не сыграть, если читать текст отдельно, то впечатление будет сильнее.

Одна из лучших мрачных дорожных историй, хорошего литературного качества и явно сделана с вдохновением.

Рекомендую.

Рассказ очень понравился. Начал читать и сразу втянулся. Надо было сделать кое-какие дела, но не мог оторваться. Вязкое, атмосферное начало. Словно сам оказался в поезде, мчащемся на всех парах сквозь ночь — настолько живописно автор описал этот момент. Героиня получилась живой, заставила за себя переживать. Все думал,чем окончится ее столкновением с лиходеем. Обрадовался, что вроде все обошлось, а потом — опа — и такая неожиданная развязка. Словно гонишь на поезде, а впереди темнеет тоннель — так в рассказе приближается что-то темное, что-то потустороннее, то, что сделает рассказ рассказом ужасов. И вот ты все таки в тоннеле — от концовки рассказа реально поползли мурашки.

Крепкий мистический текст. Хорошо поданная история, читается интересно и на одном дыхании.