Дмитрий Градинар «Серый Прилив»

Серый Прилив

Роман, год (год написания: 2005); цикл «Трижды погибший»

«Пять глыб — линкоры Солнечной — бьют в пространство, заполненное кораблями Бессмертных. Мониторы выстроились в замкнутую цепочку, работают, будто лента конвейера, сменяя друг друга. Левое крыло — крейсеры. Попеременная атака! Движение их строя — движение жующих челюстей. Если бы пространство умело кричать — оно бы кричало!»

Большая война с высокоразвитой расой Бессмертных продолжается. В ней перемешиваются победы и поражения, судьбы цивилизаций и судьбы людей. Новые жертвы, новые технологии, тайны космогонии и даже интриги Власти — ничто не остановит флот на его пути к победе. Нужно лишь определить направление главного удара, найти дорогу к домашним планетам врага. И, кажется, такая дорога найдена! Осталось только пройти сквозь Серый Прилив…

Активный словарный запас: средний (2777 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Серый Прилив
Звёздный патент

Первая часть оказалась крайне оригинальной и захватывающей. После прочтения оставалось очень сладкое послевкусие, а также нестерпимое желание узнать: чем же закончится проклятая война с червяками.

Начало Серого прилива вышло также очень достойным. Все благодаря крайне агрессивному, бойкому и необычному языку автора. Читать чтиво оказалось крайне приятно и увлекательно. К тому же во время повествования старые герои раскроются еще больше, шикарные диалоги будут радовать глаз, ну а поднимаемые темы заставят задуматься не один раз: особенно поразила история гавайца о хайменах и маньяке. К тому же любителей экшена начало книги встречает с классной космической битвой. Но и это не главное. Самая вишенка на торте — это обалденная и загадочная мистическая история про Летучий голландец. Эти загадочные звуки прямо из книги пронзают сознания, заставляя покрыться мурашками. Ну и, конечно, обалденная любовная история. Я не большой любитель описания постельных сцен, но автор это сделал просто великолепно.

Однако классное начало, к сожалению, не получило должного развития. Мистика так и не раскрылась, сюжет застопорился, да что уж там: практически все действия остановились. В романе перестало что-либо происходить. И весь восторг начал исчезать. Его немного смогла вернуть скомканная, но очень уж резвая и жесткая концовка. Да, закрутил в итоге Дмитрий свой роман. Что же будет в третьей части ? Боюсь представить. Если бы не растягивал автор свое повествование, то вышло бы шедеврально. А так, небольшой осадочек остался. 9\10

Интересно, но не очень захватывающе. Порой затянутый и не очень динамичный являются основными недостатками!