Владимир Высоцкий «Про Джеймса Бонда»

Про Джеймса Бонда

Другие названия: «Себя от надоевшей славы спрятав…»; Агент 07; Агент 007; Песня про Джеймса Бонда, агента 007

Стихотворение, год (год написания: 1974)

Фонограммы авторского исполнения: первая — 12 апреля 1974, последняя — 18 апреля 1980.

Песни русских бардов. II
Парус
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Две судьбы
Кони привередливые
Ни единою буквой не лгу...
Собрание сочинений в одном томе
Стихотворения
Мне есть что спеть
Стихи и песни
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза
Кони привередливые

Часто выезжающий за границу Высоцкий, в отличие от обычного советского человека, культурного шока от бондианы не получил. Под настроение, не иначе, он написал великолепный комикс в стихах, равному которому не удалось до сих пор, и не удастся и дальше создать ни Марвел, ни кому-либо другому.

Комикс получился на советской газетной бумаге, в стиле древнерусского лубка. В нём сталкиваются целых три реальности. Реальность бондианы, где супергерою всё дозволено, всё выходит, где он неубиваем и неотразим. Реальность незавидной жизни звезды и его фанатов. И сюрреалестичная вселенная СССР, где самой большой властью обладают швейцары и уборщицы.

Песню совершенно не портит мелкая нестыковка страны происхождения шпиёна и валюты, которую ему, в конце концов, благополучно разменяли на рубли. И то что в позе Супермена сидеть неудобно.

Получившееся в итоге, выглядит определённо лучше и оригинальной бондианы и пародий, которым несть числа. Вот посмотрела на афиши у кинотеатра, где на всех вполоборота главгер с загадочным выражением лица и взяла тоска. В тот раз там висели новый Бонд, Вин Дизель и какой-то чувак в бейсболке. Желания пойти в кино не возникло.

Юмористическое сравнение героев того времени в СССР и США. Кто кому поклоняется. У нас реальным героям, у них — вымышленным. У нас чемпионам по стрельбе, у них- у нас неизвестному агенту 07. Это к тому, что в те годы у нас не делали кинозвезд суперзвездами — каждому свой шесток. Я даже сравнивал количество фильмов с участием знаменитейших комиков того времени из СССР и Франции — тройка наша Никулин, Моргунов и Вицин и на противоположной стороне Луи де Фюнес. Можно ещё с нашей стороны Крамарова добавить. У них на популярном актере ставился бизнес -несчетное количество ролей и фильмов, у нас — единицы. Даже эти немногие роли и то глушили.

Автор попытался представить нам популярность Бонда, хотя в то время мы его картин не видали -только слухи были.