Георгий Данелия «Кот ушёл, а улыбка осталась»

Кот ушёл, а улыбка осталась

Документальное произведение, год; цикл «Чито-грито»

Третья часть воспоминаний режиссёра и сценариста Георгия Николаевича Данелии посвящена истории съёмок последних четырёх его художественных фильмов («Паспорт», «Настя», «Орёл и решка», «Фортуна») и охватывает период времени с начала 90-х до середины 2000-х.

Кот ушел, а улыбка осталась
Кот ушел, а улыбка осталась
Кошмар на цыпочках

Эта все те же воспоминания, точнее, ну не совсем те же, есть нюансы. Маленькие зарисовки из жизни великого режиссера, человека, художника. Однако эта книга отличается от двух предыдущих. Она более поздняя по содержанию. Тут уже девяностые, и видимо это ни могло не отразиться и на стиле. Она не так уж смешна, скорее в ней все больше и больше знаменитой грусти Георгия Николаевича. А некоторые эпизоды (трудно называть их главами) совсем уж грустные. Тут меньше поводов для веселого смеха. В ней чувствуется усталость. И тем не менее она интересна и достойное продолжение. Просто в ней чуть меньше кино, но больше жизни, взрослой и не всегда веселой.

Как и первые две книги третья часть воспоминаний Георгия Данелии представляет собой конгломерат из множества самых разнообразных миниглавок-миниисторий: весёлых, любопытных, занимательных, иногда грустных, но всегда добрых. Большая часть из них совершенно правдоподобна, но кое-где они настольно складные, настолько художественно безупречные, что волей-неволей приходится вспомнить, что Георгий Николаевич не только замечательный режиссёр, но ещё и блестящий сценарист :).

К сожалению, 90-е годы — не самый лучший из периодов нашей истории и весёлого в этих воспоминаниях автора уже в разы меньше, чем в первых двух книгах. Но читать всё равно интересно — есть видно у Данелии дар рассказывать так, что от текста трудно оторваться. Правда запоминаются все эти истории и историйки из рук вон плохо: через год в памяти остаётся хорошо если пара-тройка самых понравившихся эпизодов, а так — только общее впечатление чего-то такого весёло-занимательного.

И отдельное спасибо Георгию Николаевичу за название книги: оно настолько подходящее, настолько остроумное, настолько красивое, что от него получаешь удовольствие ничуть не меньшее, чем от самой книги.