Лев Зилов «Стихи»

Стихи

Сборник, год

Едва ли область г. Л.Зилова — лирическое стихотвореніе. У него есть тонкая и живая наблюдательность беллетриста, но совсѣмъ нѣтъ лиризма. Онъ умѣетъ хорошо и тонко описывать природу, но она нигдѣ не сливается у него съ его личностью, съ его я въ одинъ поэтическій синтезъ, въ одну мелодію. У него есть остроуміе, но нѣтъ музыкальности. Въ концѣ-концовъ у него несомнѣнный талантъ, но далеко не все хорошо въ настоящей книгѣ.

Примитивы г. Зилова — какое-то слащавое наивничанье и сантиментальная поддѣлка. И «Мать», и «Мотя», и «Боженька» — все это лишь павшій Бальмонтъ. Лучшія строки въ этомъ циклѣ: «Боженька весь бѣденькій, / Съ сѣденькими бровками, / Платьице застегнуто/ Божьими коровками». — Да и то лишь смѣшно-изящно. Вообще большая часть стихотвореній первой половины книги представляетъ собою конгломератъ Бальмонта, Блока, Городецкаго и Ив. Новикова.

Но далѣе начинаютъ постепенно выступать и положительныя стороны дарованія. Такъ, наприм., обнаруживается въ авторѣ извѣстная смѣлость и самостоятельностъ, свидѣтельствующая, пожалуй, о сознаніи своихъ силъ; онъ не боится говорить о самыхъ обыденныхъ предметахъ, вводитъ въ свое искусство всѣ слова, а не только тѣ, которыя отъ частаго употребленія ихъ поэтами уже напередъ гарантируютъ какойто ореолъ поэтичности. Почти вездѣ видна тонкая наблюдательность («Столъ еще сырой отъ тряпки»; или о косахъ: «Стальныхъ ударовъ хоръ — бьють въ косы молотки; однообразный стукъ похожъ на предсказанье»).

Къ сожалѣнію, однако, въ нѣкоторыхъ стихотвореніяхъ кромѣ утонченной наблюдательности нѣтъ ничего. Встрѣчаются свои, оригинальныя сравненія («ярко выстрѣлилъ хлыстъ»). Но очень нерѣдко эти оригинальныя и хорошія сравненія какъ-то совсѣмъ отдѣлены отъ стиха, отъ напѣва, не сливаются съ нимъ въ одну гармоничную мелодію и, пожалуй, были бы еще лучше въ прозѣ. Вообще, частая легкая иронія, подробныя, чисто-беллетристическія описанія и несомнѣнный элементъ разсказа, повѣствованія, дѣлаютъ иныя стихотворенія сухими и холодными.

Справедливость требуетъ отмѣтить еще хорошій русскій языкъ книги (за немногими исключеніями): у автора чувствуется вкусъ къ языку, пониманіе его духа и любовное къ нему отношеніе, что не позволяетъ ему упражняться въ созданіи декадентскихъ неологизмовъ. Въ послѣднихъ отдѣлахъ книги видно спеціальное изученіе разговорной русской рѣчи, прислушиваніе къ говору народа, языку пѣсенъ и т. д. Нѣкоторыя изъ явившихся результатомъ этого вещей недурны. Таковы: «Я-бъ кукушкой куковала», «На валу».

© Викторь Гофмань. "Русская мысль", 1908, No 7

Первый сборник стихов Зилова вышел в 1908 году, в нем представлены бытовые зарисовки («В кухне», «Винт»), отзвуки недавних трагических событий («Пушка», «Порубка»), пейзажная лирика, стихи о родных местах («Злат ручей», «Мать», «Лазурные сказки», «Березы», «В монастыре»). Особое внимание поэт уделяет миру семьи, детства («Лютя», «Боженька», «У нашей маленькой Люлю»). Заключают сборник житийные портреты Свв. Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Прохора Лебедника, протопопа Аввакума.

Сборник внесён по биографической статье, содержание и порядок произведений может не соответствовать действительности. Стихотворения, где не указана первая строка, — идентифицировать пока не удалось.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Стихи
1908 г.