Олег Бондарев «Выбор сталкера»

Мы до сих пор не знаем, что именно тогда произошло.

Точно известно лишь одно: Хармонт – не единственный город, переживший Посещение.

Всего Зон Посещения было шесть.

И одна из этих Зон пришлась на окрестности Новосибирска.

В баре «Радиант», где собираются сталкеры, можно услышать всякое.

И только о потерях здесь говорить нельзя. Все и так знают: в любой момент Зона может забрать у тебя все – жизнь, душу, родных и близких, будущее и настоящее.

Сталкер Смычок узнал это на своем опыте. Его брат пропал в Зоне. А через полгода вернулся... но это был уже не он.

А у другого сталкера бандиты брата похитили. И увезли в Зону. Зачем, почему – кто его знает...

Теперь этим сталкерам придется сделать непростой выбор: оставить все как есть или же в очередной раз бросить вызов Новосибирской Зоне Посещения.

И попробовать разобраться в случившемся.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Выбор сталкера

Как-то в одной из групп «ВКонтаке» я ошибочно приписал Олегу Бондареву чужой рассказ. Автор любезно поправил меня и я дал ему обещание, что, когда я прочту его новый роман, обязательно напишу на него отзыв. Естественно данный отзыв нельзя назвать предвзятым, из-за истории с рассказом я не стал бы накручивать роману лишний бал. И тому, что роман действительно получился добротным я, конечно же, сильно рад.

Роман расскажет о, пожалуй, двух героях. Хотя, один на фоне другого в процентном соотношении текста сильно выделяется, но все же их было два.

Первый — сталкер по типу Шухарда, а именно такой же сталкер со стажем и с такой же проблемой, его дочери досталась болезнь, которая проявляется у многих детей сталкеров. В отличии от дочери Рэда, дочь нашего героя лишь на ранней стадии болезни и пока она отличается от обычного ребенка только наличием седых волос. Естественно, сталкер переживает за свою дочь, ведь если она не будет принимать дорогие лекарства, то болезнь быстро разовьётся. Что бы избежать большей мутации у дочери сталкер решает отправится в Зону. На путешествие в Зону героя подтолкнула записка, привязанная к «муляжу» его пропавшего брата: «Спасите! Плачу любые деньги! Я на бердском кладбище!»

Второй – лейтенант полиции и отправляется в Зону на поиски пропавшего брата. Данный герой не меньше заслуживает зваться главным, так как в романе ему отведена огромная роль.

Действие романа протекает в Новосибирской Зоне. Мир романа представлен канонично, согласно миру Братьев. То есть, читая книгу из серии «Пикник на обочине» я первым делом себя спрашиваю: «Что передо мной? Сталкер? Или пикник?» В этот раз, это очевидно «Пикник». И я этому рад. Здесь нет группировок из компьютерной игры, здесь нет спрятанных монолитов и переименованные химеры не выпрыгивают из кустов. Здесь есть дух того самого «Пикника» и ощущение посещения.

Автор пишет очень хорошо. Текст быстро воспринимается и по ходу историю не упускаешь никаких мелочей. Роман оказался совершенно не предсказуемым в большей своей части. Выходило так, что, брав книгу на пятнадцать минут перед сном, я сразу же вчитывался и потом уже раздирая глаза пытался дочитать главу, чтобы узнать к чему она приведет героев.

Вывод. Очень достойная книга серии. Совершенно самостоятельный и главное законченный роман. У автора, по моему мнению, получилось передать дух того самого «Пикника» Братьев. Так как серия «Пикник на обочине» официально закрылась можно сказать, что из всей серии данный роман может занять почетное второе место. Лидер серии в моем топе остается неизменным – Гелприн, он умеет покорять сердца. Роман «Выбор сталкера» рекомендую всем любителям сталкерских серии и оригинальной повести братьев!

P.S.: Олег, спасибо за тот случай, который подтолкнул меня прочесть книгу. Она действительно стоит того!

Прекрасный роман, читанный мною еще в черновике, а теперь, с выходом его на бумаге — он, к моей читательской радости, стал еще лучше, в чем я убедился буквально на днях, проглотив книгу едва ли ни в один присест, в один вечер, и остановило меня только то, что я это уже читал. В романе «Выбор сталкера», есть все необходимые составляющие хорошей приключенческой литературы, — интригующая завязка (и речь не только о прологе, как раз вполне рядовом), напряженный сюжет с правильными «крючками» для читателя (чего стоит маячащий на горизонте «черный человек»), крутые поворотные моменты (тут я несколько раз аж подпрыгнул и захотел ударить автора по голове, ибо пощады к своим героям он не знает), динамичное развитие характеров и оригинальная, раскрываемая постепенно идея, — но такой приключенческий роман не был бы столь хорош, если бы ограничивался только этим, есть в нем и психологизм, и место для философии.

Люди «хармантовской» судьбы, если так можно сказать о новосибирских сталкерах, сталкиваются с личной бедой, которую подкидывает им Зона. Брат сталкера Смычка пропадает в ее «лабиринтах», а другого сталкера похищают бандиты (почему, зачем? об этом мы узнаем позже, и, черт побери, автор умеет нагнать жути!). Смычку же надо во что бы ни стало раздобыть деньги для лечения дочери (которую Зона тоже отметила своей печатью), и тогда он пускается во все тяжкие, решаясь на немыслимую авантюру, словно в сказке, отправляясь в зону — «пойди туда, не знаю куда», найди того, не знаю кого… Такова завязка и первоначальный расклад, призванный вырасти в нечто большее. И он вырастает.

Рекомендую эту книгу к прочтению уютным осенним вечером, когда в квартире уже натоплено, а в окно стучит первая ледяная морось, предвестник зимы. Вы точно не пожалеете, взявшись за чтение романа «Выбор Сталкера» и приятно проведете время, тем более, что надежду и катарсис это произведение дает в избытке, а это, возможно, и есть самое главное в любом тексте — подарить свет, исцелить и (опять-таки, лишь возможно!) сделать нас немножечко лучше.

Интересная история, не самая худшая в этой серии. Жаль, что серия закрылась. Издателям виднее, но роман «Выбор сталкера» заставляет задаться вопросом: почему издатель закрыл серию? Романы в ней вполне читабельны.

В этом романе прежде всего привлекли внимание и понравились герои. Интрига тоже неплохо закручена. Разве что не понравилась очевидная перекличка с «Пикником» Стругацким в отношении больной девочки. В данном случае сюжетный ход показался уж очень избитым. Да и слишком здесь много сантиментов с точки зрения боевика. Но это — не критично. Сюжет крепкий, герои — как на подбор, читается легко. Оценка не «отлично», но на четверку вполне тянет.

На обложке книги Халк громит буханку…

А с первых строк романа кто-то, сломя голову, бежит по зоне. А бегать по зоне посещения – та еще фантастика. Непонятный персонаж спасается от страшных тварей, запирается в часовне, натыкается на мертвых сталкеров, крестится … и пропадает на добрую половину романа. И лучше бы он не возвращался.

Декорации тут же меняются, и на сцене появляется Смычок. Битый, пожёванный, озлобленный пес, что с первых страниц ломает носы и выбивает зубы шпане на районе, он всячески старается уберечь своего племянника от похода в зону в поисках отца. Сам же стабильно и методично пропадает на той, теплой стороне, где всегда лето, где студни и плеши, мясорубки и черные брызги; якшается с Парфюмером и старается выжить. Неудивительно, что у маленькой дочери Смычка вскоре появляется та самая болезнь, что сломала жизнь Мартышке. И если некоторые заимствования, которыми грешат некоторые романы серии, меня дико коробили, эта же параллель с маленьким больным ребенком, что скоро может превратиться в животное, мне показалась удачной.

Будто по заказу возвращается из зоны муляж брата (совсем как отец Редрика) с запиской в кармане. Огромные деньги, что предлагает незнакомец, могут спасти дочь. Выбор сталкера, как мне кажется, тут очевиден. Мешок, гайки, зона. И встреча с тем самым полуживым беглецом с первых страниц…

Не скажу, что роман пестрит новыми идеями и лихо закрученным сюжетом, нет. Обычные разборки преступников и не преступников, между которыми затесались сталкеры, которые сегодня еще преступники, завтра же – законопослушные сотрудники института. И вместе с тем, язык, диалоги, герои и все перемещения персонажей в зоне, вне зоны такие сочные и спелые, что хочется грызть и грызть, читать и читать. Персонажам веришь, главному героя сопереживаешь, отрицательным персонажам хочется плюнуть в лицо и дать ботинком в морду, ведь ведут они себя все, как живые люди. Они ошибаются, они врут, льстят, обманывают, рвут друг другу глотки и вытягивают из аномалий за шиворот. И это подкупает.

В котором по счету романе серии насторожили зеки, что выращивают экзо в зоне; приелись и все их наркоманские движухи и прочие мутки, что из книги в книгу кочуют по зоне посещения теми самыми корованами, с теми самыми медведами-шатунами и прочим. Но за это автора ругать нельзя. Сдается мне, этот груз лежит на могучих плечах редакторов серии, что решили наполнить новыми реалиями и так полную до краев зону посещения. Потому и расширение, потому и новые аномалии.

Стоит отметить, что новые аномалии, придуманные автором, очень органично вписались в существующий мир «Пикника». Та же «Сорока», тот же «Коллекционер» – очень интересные находки. Это вам не кровососы из Чернобыльской зоны посещения…

Резюмирую сказанное, книга достойная. Для серийного романа, что зажат в узких рамках запретов и разрешений, вышла очень хорошая, динамичная и зубодробительная история. В моем топе серии «Пикник на обочине» «Выбор сталкера» вскарабкался почти на самую вершину.

Спасибо автору за историю)

p.s. а что с губкой-то стало? С четверга на пятницу Светка спала?

Вобщем в этот раз не буду говорить плюсы и минусы, а просто поделюсь впечатлениями. В целом, книга довольно интересная и легкая для восприятия. Честно говоря, во время прочтения, я постоянно пытался предугадать дальнейшее развитие событий, но практически никогда у меня это не получалось. Главные герои производят хорошее впечатление, они справедливые и нравится то что они умеют драться, ходить по зоне и самое главное думать! Плюсом является то, что в них нету какого то чрезмерного «героизма», они не побеждают по двадцать человек, не сметают все на своем пути, тоесть их действия и стычки с врагами реалистичны и соответствуют человеческим возможностям, хотя порой, честно говоря, хочется чтоб им както побольше везло. Еще один момент, (но это скорее жалоба не только тебе) суть в следующем, я всегда читаю и сопереживаю главному герою, пытаюсь ставить себя на его место и вот когда уже все ключевые события прошли, я почему то хочу именно чтоб главный герой (в даном случае Смычек) с кем то это все обсудил детально или хотя бы просто рассказал, у тебя он это все как бы рассказал Разуваеву но вот именно детали диалога упрощены, и такое я встречаю во многих книгах, с одной стороны может это и правильно, ведь всё уже известно и незачем переливать из пустого в порожнее, ну а с другой я почему то всегда жду детального диалога, наверно чтоб ещё раз пережить хоть часть эмоций полученых под впечатлением сюжетной линии. Вот как то так)) немного приелась в середине книги фраза «отрывисто кивнул» — я просто попытался представить себе этот процесс и не смог, хотя возможно это последствия моего лексического убожества)))

Немного вот мне непонятен остался момент с «губкой», Как-то вот этот момент недоработан, мне кажется если ты упомянул эту губку, то надо было довести до конца её историю.

Порадовал и оправдал ожидания хэппи энд, такие книги так и должны заканчиваться, и фраза «спи спокойно, Игорь» оставила такой позитивный трагедизм на душе, аж как то тронула сердце.

Завершая, хочу сказать огромное спасибо тебе за книгу, реально в такие короткие сроки у тебя получилось просто замечательное творение, и если я указал какието недочеты, то они впринципе мелочны, по сравнению с интересным сюжетом. желаю «выбору сталкера» наискоршего издательства и огромных продаж, ну а тебе не останавливаться ни в коем случае и дальше творить!!!

Не являясь в полной мере ни поклонником творчества Стругацких, ни серии Сталкер, я, тем не менее, с интересом прочитал данное произведение. Я немного знаком с творчеством автора и могу сказать, что как писатель он старается не останавливается в развитии и пытается пробовать себя и в разных жанрах и в разных подходах к повествованию. Не раскрывая деталей сюжета могу сказать только, что поклонники творчества Стругацких как минимум не пожалеют о потраченном времени!

Вполне достойная книга, после прочтения не пожалеете о потраченном времени. Погружение в мир аномальной «зоны», со всеми ее чудесами, не оставил равнодушным. Книга читается легко, буквально на одном дыхание, этому способствует сам сюжет, с одной стороны не простой, а с другой и не сильно закрученный. Вообщем читайте, останетесь довольны и не важно знакомы ли вы с миром Стругацких или нет.

Книгу читал давно, поэтому буду лаконичен и ёмок в своей рецензии.

Что всегда нравится в произведениях Олега, так это настоящие, живые, «неплоские» персонажи. Очень важно, чтобы при знакомстве с Настоящим персонажа, описанным в книге, твоя фантазия дорисовывала его Прошлое и Будущее. Будущее персонажа зависит от того, как описаны события. Прошлое — от того, как описан персонаж. Во всяком случае, у меня так. Здесь же, будь то главные герои повествования, либо второстепенные участники событий, каждый из них описан так, что ты легко можешь представить себе такого человека в реальности. Это очень ценное умение для любого автора. Некоторые этому так до сих пор и не научились, а, может, никогда и не научатся.

Второй момент, который лично для меня показателен, это мой следующий шаг после прочтения книги. Я нашёл «Пикник на обочине» Стругацких, с которым до этого не был знаком, и прочитал его взахлёб. И хочу заметить, что перепада в «атмосферности» произведений не было. Я просто продолжил гулять по тому же миру, что был описан в книге Олега. Гулять, оглядываясь, с опаской, периодически проверяя остались ли ещё гайки, дай Бог не угодить в аномалию. И это тоже весьма и весьма ценно.

Третий момент — это эмоции, которые возникали при прочтении. Во-первых, они ВОЗНИКАЛИ. Это уже успех для любого автора. Во-вторых, книга закончилась на грустной сентиментальной ноте, но, при этом, не было ощущения, что всё плохо, безнадёжно и мы все умрём. Было ощущение, что история некоторых людей является печальной лишь для того, чтобы история многих других печальной не была. Не буду тут копать в глубину и обращаться к библейским мотивам, но суть примерно выразил :)

Когда узнал, что автор книги хочет поработать со «Вселенной Сталкера», не знал, чего ждать. Сам со Вселенной этой знаком, она мне симпатична, но, мне кажется, её шарм, если так можно выразиться, убивается тоннами неудобоваримой литературы на эту тему. До этого знакомился с произведениями Алексея Калугина, которые тоже счёл весьма достойными. Он, правда, описывает эту же Вселенную, да не эту же, но это уже разночтения. В итоге же, книгой Олега Бондарева разочарован не был. Наоборот, считаю роман солидным и заслуживающим внимания ! Автору спасибо.

Изначально, хочется сказать, что познакомился я с Олегом Бондаревым как с человеком, а не как с писателем. Поэтому вы можете воспринять мое мнение как предвзятое, но, тем не менее, именно как человек – Олег, замечательная личность сам по себе, а это уже о многом говорит. Очень разноплановый, с открытой душой в первую очередь. Если кто-то может подумать, что мы с ним близкие друзья, то это не так. Просто в определенный момент, он подсказал мне правильные пути.

Непосредственно о самой книге «Выбор сталкера».

Не скажу что я фанат серии. Я пробовал читать Стругацских и мне (да покарают меня их поклонники) не зашла их книга. Это совсем не означает, что серия плоха или что-то еще, просто я любитель немного другого жанра. Но именно книга Бондарева, мне понравилась тем, что в ней нет слишком зацикленного описания внешней среды. В ней выписаны персонажи. Именно они. На персонажах держится вся книга. И это очень радует.

Может быть, в этом романе не слишком эпичное начло (как на мой взгляд), но когда все действия начинают развиваться, глаза, то и дело устраивают спринт по строчкам, от странице к странице. Плюс ко всему, окончание книги получилось именно таким, как я люблю. Без сопливых хэпи-эндов.

Подводя итог, скажу от себя.

Я, как не любитель подобного жанра, прочитал эту книгу с удовольствием. А человеку, которого цепляет эта вселенная, я советую ознакомиться с данным продуктом.