Анна Горелышева «В кольце»

В кольце

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «Город моей мечты»

8 мая в дождливый поздний вечер под Московскими воротами в Санкт-Петербурге оказались ветеран, экскурсовод музея и двое молодых людей. Ветеран с экскурсоводом обсуждают предстоящий праздничный день и современную молодёжь, лишённую чувства патриотизма.

Попытался на гугл-картах найти место действия. Это Московские Триумфальные ворота на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. Учебное заведение, о котором идёт речь — это, видимо, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Сам я никогда не бывал в этом чудесном городе, а у моего города нет никакой особой военной истории. Единственное, что припоминается — это мощнейшая радиостанция, которая во время войны вещала на всю страну и даже на Европу. Радиостанция, к сожалению, была секретной, а рассекреченной она была недолго — вскоре её снесли. Родители моего отца эвакуировались сюда из Рыбинска вместе с заводом «Гидравлика». На этом заводе довелось немного поработать и мне. Дед в войну был стрелком зенитной установки, а в послевоенное время до самой пенсии проработал токарем на этом заводе. Этот дед умер, когда я ещё учился в начальных классах школы, а другой дед во время войны был очень молод и призыву не подлежал. Может быть по этому я — один из тех, кто сравнительно равнодушно относится к празднику Великой Победы, не понимая до конца, какой ценой она досталась.

Если же говорить о рассказе, то впечатление от неплохой в целом задумки смазалось концовкой. Одно дело, если молодые люди знают военную историю своего города просто потому, что чтят память предков. Совсем другое — если они состоят в некоторой непонятной «системе», которая обладает машиной времени.