Джереми Бейтс «Катакомбы Парижа»

Катакомбы Парижа

The Catacombs

Катакомбы — самая пугающая достопримечательность Парижа — огромная сеть искусственных тоннелей, в которых покоятся кости миллионов человек. Небольшая часть подземелий открыта для посещения, а проникновение в другие туннели и шахты запрещено законом. Но разве это может остановить настоящих искателей приключений?

Американец Уилл оказывается здесь в первый раз: любимая девушка пригласила его в компанию «катафилов» — нелегальных исследователей катакомб. Им в руки попало странное видео, из которого можно заключить, что с одной туристкой под землей произошло несчастье. Неужели ее растерзало НЕЧТО, живущее в самых дальних коридорах подземелий? Друзья отправляются на поиски разгадки, но это решение становится для них роковым...

— условный цикл «Зловещие зоны Земли»

Премия "Австралийские Тени" / Australian Shadows Awards, 2015 // Роман

Катакомбы Парижа

The Catacombs

Книга с прекрасной атмосферой, но слишком разговорным языком написания. После прочтения сложилось ощущение, что катакомбы это целый мир, который можно изучать всю жизнь, и что молодёжь Франции недалекие люди. Возможно, это из-за того, что я не оценила юмор героев.

Эта книга больше не про сюжет, а про декорации. Больше иммерсивный театр, когда ты одним глазом смотришь за основными действиями, но большее удовольствие доставляет разглядывание камней, рисунков, представлять как бы ты пролез в «кошачьем лазу», и чтобы ты сам испытал, если бы пришлось идти по костям