Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Комната для гостей»

Комната для гостей

Заблудившийся на темной дороге путник попадает ночью в старинный шотландский замок. Машина у него сломалась, а приехал он в Шотландию из далекой России в лабораторию по изучению дискретности пространства.

И вот тут, как раз для физика и марксиста, появляется привидение...

— сборник «Тень императора», 1967 г.

Тень императора
1967 г.
Все дозволено
Синий тайфун

Четыре цвета памяти

Приятный рассказ в духе старых советских традиций, но, что интересно, без обязательных заокеанских шпионов и нудных рассказов о преимуществах бесклассового общества. Ученый физик приехал к своим английским и немецким коллегам, но волею случая и авторов встретился с коллегой из другого мира.

Хорошо так же, что все это не превращено в шутку или сон, герой и в самом деле хочет, чтобы другие ученые увидели то, чему свидетелем стал он. Ну, возникающие при этом проблемы тут не обсуждаются, мне хочется быть оптимистом и вместе с одним из героев воскликнуть: «Вы представляете теперь, как пойдет родгеймовский бекон?!»

Ну вот, впервые в жизни я ощутил себя марксистом. Я тоже всегда полагаюсь на русский «авось». Хороший наивный рассказ. Советский физик свободно разгуливает по просторам англии, и помогает в реализации ротгеймовского бекона.

Необычный рассказ для советской фантастики без политической составляющей. Рассказ об учёных, которые доверяют только фактам.