Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 12:21  
Лонжа. Валентинов
Аргентина-4
Л-трилогия-1
Крестоносцы космоса

"И еще, Рихтер. Слушок прошел, что в тюрьмах и «кацетах» народ набирают, вроде как в армию. Кровью искупить, значит. Только никакая это не армия, смертников ищут, с билетом в один конец. Их вояки между собой иначе как «ублюдками» не титулуют. Говорят, в Венгрию пошлют, с румынами резаться. Ты, Рихтер, туда не суйся, иначе Святому Петру рапорт отдавать пойдешь…"
Ещё роман, ещё герои.
Рихтер — циркач, наследник династии баварских королей Виттельсбахов.
Мод Шапталь, она же Матильда Верлен, ранее художница, ныне эксперт по живописи и не только.
Большинство героев предыдущих романов где-то на горизонте.
Рихтер, прекраснодушный идеалист, хочет свалить Бесноватого, но попадает из одной тюрьмы в другую.
Матильде дали задание собрать работы для выставки современного искусства, искренне ею ненавидимого. Себе в помощь она нанимает двух парней — крепкого шофёра-провинциала и обаятельного, но беспомощного жиголо в роли переговорщика, который вовсе не тот, кем кажется.
Параллельно она берется помочь сыну Колчака с загадочными фотографиями.
"Так ведется с давних времен у народов всех и племен:
Нам мешая жить по-людски, миром правят мудаки.
Главы всех правительств и стран входят в этот родственный клан.
Держит свора мудрых владык всю планету за кадык.
Кризис, спад, дефолт и застой не страшны династии той.
Мор, война, импичмент, мятеж – а у власти-то всё те ж.
Да, их можно трона лишить – свергнуть или, скажем, пришить,
Но на троне эдак ли, так вновь окажется мудак.
Все на Рейне ждут втихаря: скоро ль фюрер даст дубаря,
Чтобы завтра править страной стал мудак очередной…"

И наконец-то, в четвёртом романе чётко и ясно раскрывается одна из основных интриг цикла. Даже как-то грустно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть пришельцы с параллельной Земли. У них не было Французской Революции. Поэтому у власти рыцарские ордена. Надо сказать, отсутствие потрясений пошло Земле-2 на пользу: выход в космос, причем видимо есть управление гравитацией (летающие ранцы, отсутствие невесомости на корабле, гравитационное оружие), силовые поля, лучи смерти, прочее. По каким-то своим хитрым соображениям Рыцари решают помочь фюреру.

"– Без Французской революции не было бы ни Сталина, ни Гитлера."
Все герои хотят помешать Гитлеру остаться у власти, но при этом не хотят гибели Германии или Второй Великой войны. Короче, обаятельных интересантов, тянущих каждый в свою сторону, огромное количество.
Данная ситуация прекрасно иллюстрирует, что история является равнодействующей десятка мировых заговоров. Когда заговоров много — их как будто и нет совсем.
Отличное продолжение цикла, где всё яснее вырисовывается глобальная интрига.
На самом деле это талант — держать одинаково высокую планку из романа в роман. Даже, помнится, в "Оке силы" были неровные места, а в "Аргентине" нет.
10(ПРЕКРАСНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 11:01  
Мосян Тунсю «Благословение небожителей. Том 2»

Так уж получилось, что к этой серии я возвращаюсь спустя довольно большой перерыв. Но надеюсь в этот раз дойти до финала.
Не буду долго останавливаться на оформлении. Дорого, красиво, внутренние иллюстрации не смотря на разницу в стиле дышат акварельной нежностью — и мне это по душе.
Написано и переведено современным языком. Порой даже нарочито современным, но почему бы и нет.
Читается уж точно неплохо — короткие главы, постоянно сменяющие друг друга события и локации. А ещё автор постаралась добавить драматизма, так что вторая половина книги — это огромный (и ещё не законченный) флешбэк, история первого вознесения главного героя и хроника его ошибок, обернувшихся катастрофой. Ошибок не явных, совершенных из благих побуждений, идеализма и категорического не знания жизни. Классическое «благими намерениями вымощена дорога в Ад».
Но вот что касается жанра, пора признать — да, это фанфик. Хороший качественный фанфик в оригинальном мире. Про отношения и взгляды, а уже потом про небожителей и демонов. И первая часть книги наглядно это демонстрирует.
Элементы этой истории: множество наследных принцев и родственных связей, чудо оружие, исключительные герои (парочка главных и чуть больше второстепенных), остальные просто поддакивающая, гневающаяся или удивляющаяся в нужных местах массовка. Главный герой правда, следует признать, лишён завышенного самомнения и снобизма, что выгодно отличает его от обычного Марти-Сью. Ну и есть необычный колорит по именам, мироустройству и немного менталитету.
И ещё здесь огромный дефицит женских персонажей. Не массовки, а хоть сколько бы значимых. Ну кто там был — мать главного героя (роль-функция) да одна небожительница на вторых ролях. Да и в качестве юмористического элемента: один из второстепенных героев любит принимать облик женщины, другой — как огня их боится. Впрочем, учитывая какого рода перед нами фанфик, это даже не удивительно.
И всё-таки автор порой умеет удивлять. Только привыкнешь к «взглядам и намёкам» (мысленно махнув на книгу рукой), как вот тебе наполненная чёрной иронией и трагизмом сцена в семейном склепе — только в этом мире, услышав в гробнице шорох и тихий голос, главный герой будет переспрашивать _с надеждой_… Здесь извечные темы отцов и детей и снобизма знати сочетаются с трагедией народа, обречённого на гибель из-за засухи. А параллельно — почти карикатурный братец-злодейчик, в отношении которого до последнего все остаются слепы (ну псих и псих, заносчивый и надоедливый, чего обращать внимание-то). И ещё параллельно благородные новаторские рассуждения главного героя о вере и поклонении. И ещё «ужасная» демоническая ловушка: «Никогда в жизни — ни до вознесения, ни после — Се Ляню не доводилось испытывать такие муки. Это было страшнее самых суровых испытаний, которым их подвергали в Хуанцзи». Речь об… искушении девственника — всё ради разгоряченного воображения читательниц.
Короче, это, конечно, фанфик, но состоящий из разных элементов и способный удивлять. Здесь нет особой интриги в плане отношений и тайны личности главных героев, но вот отдельные детали и элементы сюжета весьма непредсказуемы. То ли сказывается разница менталитетов, то ли талант автора.
Читать дальше буду, конечно. Надеюсь, этому циклу ещё найдётся, чем удивить.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 17:31  
Шестнадцать способов защиты при осаде

Комедийный фарс, абсурдный гротеск, пародия на империю, методы управления, войну и осаду? Стоило назвать книгу "Самые нелепые способы поиграться в осаду"
Стиль написания крайне суматошный. Роман представляет собой этакий поток сознания главного героя, которого постоянно кидает от одной мысли ко второй, третьей, четвертой... Большинство персонажей либо жалкие трусы, либо непроходимые тупицы, поэтому инженер Орхан на их фоне выглядит будто бы гением. Вот только его манера уверенным бодрым тоном декларировать глупости совсем не помогает проникнуться происходящим.
Способы обороны осажденного города далеки от реальности и работают только по щучьему велению.
Что нужно сделать в осажденном городе первым делом? Конечно, заняться подделкой денег, ведь никто в городе не будет спасать свою жизнь задарма. И никто не сможет отличить настоящее серебро от фальшивого.
Персонажи обычно находятся в полном неведении: адмирал флота не знает о пиратах; знать и народ не подозревают, что император долгие месяцы лежит в коме; жители города не выходят за его стены и не следят за собственной армией и т.п.
Вражеское войско давно стоит в трестах ярдах от стен, да еще отправляет под них разведчиков, а герой и его подчиненные устанавливают на стены грузовые краны, отбойные молотки, винные прессы, ткацкие станки, выдают все это за катапульты, тем самым якобы пугая и обманывая захватчиков.
Четыре тысячи плотников сооружают мостик то ли через семидесятифутовую (25 метров, какой ужас) пропасть, то ли между двумя сторонами крутого оврага, причем делают его для солдат, которые не получают известий от дивизии три года и которым не платят. Потом герой приводит этих плотников в город, но вовремя осады пять тысяч женщин колят кедровые доски и строгают их на древки для стрел вместо плотников.
Вообще, проблемы решаются чудесным образом на коленке за пару предложений или пару абзацев.
Инженер Труха, еще более гениальная, чем главный персонаж, мигом строит улучшенные катапульты, которые то ли катят шары, то ли метают их в воздух
цитата
Тем временем Труха взлетела на стену, к заряженным и готовым к бою катапультам. Она быстро внесла некоторые коррективы в диспозицию машин, после чего отдала приказ. Сотня этих кошмарных каменных шаров покатилась от стены — но так, чтобы остался свободный проход для безумной одиночно-кавалерийской атаки. Излишне говорить, что, как только шары оказались в воздухе, вражеские воины побросали оружие и со всех ног припустили к возвышенностям. Остались лишь группы, обслуживающие семь требушетов

Все вражеское войско разбежалось, а невероятный богатырь Лисимах в одиночку разгромил семь требушетов. Операция повторится далее с большим эффектом для разрушения осадной башни. Орхан и Труха изобретают еще одни необычные семидесятифунтовые каменные шары и громят противника следующим образом
цитата
Солдаты, выстроившиеся в тройную линию в двухстах семидесяти пяти ярдах вниз по пологому склону, тоже увидели это. Они рассмеялись, когда снаряд грохнулся оземь на прискорбно коротком, казалось бы, от точки стрельбы отдалении. Смеялись, когда снаряд подпрыгнул — один раз, другой. Ну а потом, когда сто пятнадцать семидесятифунтовых каменных мячей стали врезаться в них на высоте головы, ломая шеи и кости в первом, втором и третьем ряду, стало не до смеха. Склон, хотя бы в силу того, что он — склон, а не равнина, придавал нашей атаке скорости и мощи: семьдесят фунтов, катящихся немного быстрее, чем человек может бежать, имеют большой импульс, требуется чертовски много остановок, чтобы его погасить. Кости на это не способны, равно как и шесты для палаток, повозки, привязанные лошади, плоть, кровь. Ничто не может остановить его, пока земля не выровняется или не начнет забирать вверх, а к тому времени…

Солдаты выстроились, как на параде, появились не возвышенности из предыдущей цитаты, а склон градусов в 45, прыгающий каменный шар весом тридцать пять килограмм догоняет людей, а силы трения временно отменены в данной вселенной.
Остальная армия мирно спит в палатках и ее сметают дорожными баграми примерно так
цитата
Из маленькой круглой ясеневой рощицы вырвались колесницы. В каждой, крайне тщательно спроектированной под специфические нужды, находилось по два бойца — один правил, другой вез с собой пятнадцать дорожных багров, заткнутый скрученным отрезом ткани глиняный кувшин, полный масла для заправки ламп, и светильник.

цитата
Я знал, что ошибок не избежать — компактные фаэтоны, сработанные для атаки, оказались слишком уж легкими и хрупкими. На моих глазах три экипажа перевернулись, не доехав до вражеских палаток. Но остальным удалось-таки удержаться. Как только они заехали в лагерь, люди стали высыпать из-под пологов — и были сметены баграми с пути.

Похоже, каждый из других как-то расставил пятнадцать багров во все стороны и смел всех с пути. Но оно работает, поскольку "крайне тщательно спроектировано под специфические нужды"
Многие предложения составлены непонятно, часто приходиться ломать голову, что вообще происходит. Из-за этого, а также из-за постоянной путаницы и несуразицы у меня сложилось впечатление, что книга не то чтобы не редактировалась, но и не перечитывалась после написания.
Сюжет, помимо осады, представляет собой некоторую имитацию борьбы за власть в осажденном городе. Поскольку все, как дети, сразу слушаются героя, он быстро побеждает, за исключением пары недоинтриг. Во второй части есть неожиданный поворот, который немного проясняет суматоху самым шаблонным и нелепым способом. Сделаны попытки создания некой драмы, но плутовской настрой книги, картонные персонажи и общая карикатурность происходящего гасят их на корню.
В общем, для меня тег "ироническое" не спас произведение, как и не спас ее

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

недостоверный рассказчик
из эпилога. Давно не читал книг, где так много бреда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:44  
RonS жёстко Вы роман приложили! Но у меня примерно такие же впечатления.
И у этой вещи премия Фантлаба. 2022-й был не очень урожайным. Фактически, роман был единственным представителем западного фэнтези (хотя магии в романе не ни на грамм) и голосовали, похоже, за серию, а не за произведение.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 22:11  
цитата Manowar76
И у этой вещи премия Фантлаба.
Вполне заслуженно.
цитата Manowar76
и голосовали, похоже, за серию, а не за произведение.
Нет, для книжных серий в "Книге года по версии ФЛ" есть отдельная номинация. Здесь же голосовали именно за произведение.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 00:45  
цитата Сергей755
Вполне заслуженно.

Нет. Только в связи с тотальным безрыбьем и условной нишевостью прочих вещей в шортлисте у "Шестнадцати способов" появилась возможность взять премию.
Даже если принимать во внимание комплиментарные отзывы, в романе нет ничего, кроме ироничности (на мой взгляд натужной, и, одновременно, придурковатой) и героя, который решает проблемы деньгами и хитростью при всемерном подыгрывании автора.
На мой взгляд этого мало, чтобы заслужить премию.
цитата Сергей755
для книжных серий в "Книге года по версии ФЛ" есть отдельная номинация. Здесь же голосовали именно за произведение.

Я думаю, понятно, что я имел ввиду — роман вышел в наиболее популярной серии из всех номинантов. Сюжет наиболее конвенциональный. И поэтому все те, у кого не было своих фаворитов в шортлисте, могли голосовать за роман, вышедший в ШФ, даже если не читали его.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 06:09  
цитата Manowar76
Только в связи с тотальным безрыбьем и условной нишевостью прочих вещей в шортлисте у "Шестнадцати способов" появилась возможность взять премию

Неа, это ваше сугубо личное имхо, основанное лишь на неприязни к тексту.
цитата Manowar76
в романе нет ничего, кроме ироничности (на мой взгляд натужной, и, одновременно, придурковатой) и героя, который решает проблемы деньгами и хитростью при всемерном подыгрывании автора.

Ну то есть весь пласт психологических противоречий и этических проблем прошел мимо вас. Бывает. Тогда, естественно, что вы не можете понять, как он взял премию, и почему заслужил столько положительных откликов.
цитата Manowar76
роман вышел в наиболее популярной серии из всех номинантов. Сюжет наиболее конвенциональный. И поэтому все те, у кого не было своих фаворитов в шортлисте, могли голосовать за роман, вышедший в ШФ, даже если не читали его

Вы хоть понимаете, что одновременно оклеветали всех, кто голосовал за Холта, и продемонстрировали, что даже число оценок того же Вейера на ФЛ посмотреть не в силах?
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 09:05  
Manowar76
Ирония и юмор стали своеобразным щитом для плохих книг. Пустой мир, слабые персонажи, примитивный сюжет, неряшливое написание, и, главное, большое количество всяческих ляпов и несуразностей можно прикрыть этими жанрами.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 11:00  
цитата Manowar76
Нет. Только в связи с тотальным безрыбьем и условной нишевостью прочих вещей в шортлисте у "Шестнадцати способов" появилась возможность взять премию.
Даже если принимать во внимание комплиментарные отзывы, в романе нет ничего, кроме ироничности (на мой взгляд натужной, и, одновременно, придурковатой) и героя, который решает проблемы деньгами и хитростью при всемерном подыгрывании автора.
На мой взгляд этого мало, чтобы заслужить премию.
Ключевое здесь "на ваш взгляд". Manowar76, без обид, но вы частенько пишите в этой теме отзывы на такие произведения, что у меня, например, возникает только пара вопросов. Где вы все эти произведения откапываете? И как можно расставлять приоритеты в пользу этих произведений в своём лонг-листе на чтение, когда постоянно выходит много куда более интересных книг?
В целом же никаких проблем. Всё это вкусовщина. Кому-то нравятся одни книги, кому-то совершенно другие. И это нормально.
Но выставлять своё мнение выше мнения многих фантлабовцев, выбравших "16 способов..." Паркера книгой года на ФЛ, это сильно. Сильно неуважительно к мнению, отличного от вашего. А предполагать, что кто-то голосовал за книгу, не читая её, вообще клеветой попахивает.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 11:30  
цитата RonS
Ирония и юмор стали своеобразным щитом для плохих книг. Пустой мир, слабые персонажи, примитивный сюжет, неряшливое написание, и, главное, большое количество всяческих ляпов и несуразностей можно прикрыть этими жанрами.

А завышенное самомнение и неспособность принимать точку зрения других про оценке развлекательной литературы порой так забавно смотрится...
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 11:41  
цитата aldio
А завышенное самомнение и неспособность принимать точку зрения других про оценке развлекательной литературы порой так забавно смотрится...

Конечно, проще перейти на личности, чем объяснить почему "сотня этих кошмарных каменных шаров покатились от стены", а потом взлетели в воздух.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 13:32  
Я извиняюсь перед всеми, кого мои мысли по поводу могли задеть. Но оффенс.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 13:52  
цитата RonS
объяснить почему "сотня этих кошмарных каменных шаров покатились от стены", а потом взлетели в воздух.
ответил в теме


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 10:38  
[Сообщение изъято модератором]
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 14:04  
цитата Manowar76
Синайский гобелен. Уитмор
— офигенная книжка :cool!:
Как и Покер. Жаль, что дальше не перевели.


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 21:47  
цитата egorro.san
Жаль, что дальше не перевели.

"Нильские тени" есть любительский перевод. Скорей качайте.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение вчера в 10:18  
[Сообщение изъято модератором]
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 10:50  

сообщение модератора

Manowar76 получает предупреждение от модератора
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 10:50  

сообщение модератора

Manowar76 получает предупреждение от модератора
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 10:16  
Анастасия Иванова «Альтер эво»
Я считаю, главной ошибкой создателей серии "ЗНФ. Русская линия" было начинать ее с лёгкой и, в общем-то ерундовой вещицы пол названием "Оболочка зеро".
Читатель стеба не оценил (а может и принял то что было стебом за чистую монету) и закидал роман таким количеством тапок, которых хватило, чтобы похоронить серию. Ну и второй роман Ивановой, который всё-таки вышел, уже мало кто заметил.
А жаль, ведь он не так уж плох. Не настолько хорош, чтоб войти в лучшее за год, но и о потраченном времени жалеть не заставляет. Крепкий фантастический детектив, с оригинальной идеей поиска улик в параллельных реальностях, и дежурным срывом покровов в финале.
Не знаю, какая судьба ожидала бы серию, начни издательство с него, но отношение к ней было бы получше.
Брайан Наслунд «Кровь изгнанника»
Дженерик фэнтези жвачка с крайне слабым уровнем письма. Заявленный экологический посыл проработан на уровне дилетанта. Единственное достоинство — читается легко, ведь текст примитивен до неприличия.
Страницы: 123...13401341134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх