Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:07  
все, что связано со здравым смыслом или логикой, в либеральных фантастичках напрочь отсутствует.
Правительство вышло покурить, кругом царствует дикий Китай, Витя и Маша пилят по бездорожью и разгильдяйству, философствуя и ужасаясь.
И Поляринов не один такой. Кого не возьми — Идиаттулина или Сорокина -- везде хаос, раздрай, и оборванные философы нервно курят на развалинах/ на кухнях бывшей Империи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:25  
цитата glaymore
залить этих "кадавров" бетоном

Скорее всего опасность очередных соляных выбросов. Опять таки, если залить бетоном, проблема то никуда не денется.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:59  
цитата ДМЧ
Идиаттулина или Сорокина

Со знанием дела описывают, что ждет Россию приди иноагенты к власти. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 19:14  
Заходишь на форум прочитать про интересные книги, а здесь опять политота от диванных экспертов. Админам уже давно пора сразу бан на пару суток провокаторам давать при подобных проявлениях (без предупреждений), одни и те самые "товарищи" не первый раз "стараются".


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 01:57  
Дочитал сборник Макдональда со всем циклом "Некровиль". Удивительный писатель — вот, вроде, всё при нём: и идеи, и воображение, и несомненный пластический дар, — но совсем не знает меры. Уже и роман читался под конец как фантастика не очень-то научная, а повести и рассказы вообще чистый Даниил Андреев с Навной, Жругром и Небесной Россией. Из всего, что я у него читал, безусловно лучшее — первые две трети "Бразилии" с их намеренной приземлённостью и вниманием к деталям. Но и там, и здесь его в какой-то момент начинает нести и, честное слово, ждёшь в конце акафиста Богородице или описания лествицы мытарств. Ну и хорошо, почему нет, собственно


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 20:23  
Стальные боги
Фэнтези, напоминающее противостояние христиан и мусульман в эпоху крестовых походов или арабо-османо-византийских войн.
К сожалению, это хаотичное повествование с многочисленными пропусками событий, нелепостями и упрощениями.
Уже в начальных абзацах видно, что история не предполагает хорошей проработки: стражник-юнец на воротах верит незнакомцу на слово и
лично провожает его по пустому дворцу к шаху, сидящему на троне. В дальнейшем, происходящие события сильно грешат примитивизмом и часто не дружат с какой-либо минимальной логикой. Некоторые примеры:
• Армада из пятисот кораблей отплывает на завоевание вражеской столицы, однако никто не подготовился к походу и не знает, как преодолеть мелководье перед ее семью! морскими стенами. Уже в плавании главнокомандующему приходит в голову гениальная идея — перестроить все корабли за две недели. Причем, среди пятидесяти тысяч паладинов явно нет капитанов или каких-либо моряков, так они даже не знают размеры собственных кораблей и измеряют их перед перестройкой. Тем не менее паладины смогли переделать один корабль и результат описан не очень понятно. "Работы на нем завершились, но я заметил лишь более широкий угол корпуса. Джауз объяснял, как перестройка корпуса увеличит давление, направленное вверх. Это позволит кораблю с сотней человек и тридцатью пушками быстро пройти мелкий пролив, ведущий к Костани"
Для переделки остального флота герой решат проблему одним махом, отправляя пять легионов на захват десяти тысяч корабельщиков удачно подвернувшихся по пути. Естественно, быстро переделать большие корабли без верфей, подходящей древесины, снастей и парусов, а также ходовых испытаний можно только в подобном фэнтези.
• Cтиль написания похож на хронику. Все происходит по мановению руки. Например, сцена боя с некими этосианскими рыцарями описана в трех предложениях. "Мы вшестером убили или покалечили всех этосианских рыцарей, охранявших Гроб апостола Бента, хотя в основном это была заслуга Эдмара. Его метательные ножи всегда находили плоть, будь то подмышечная щель в латах или задняя часть колена. А мне, здоровяку с длинным мечом, рубить рыцарей было все равно что разрывать детей в доспехах (не то чтобы я когда-либо занимался подобным)"
Конечно, это наиболее эффективный метод борьбы с рыцарями — кидать ножи в щели их лат и рубить их доспехи длинным мечом.
• Для проникновения в город и грядущей битвы смельчаки нагрузились ненужным добром, часть которого пришлось бросить перед подводным плаванием
"Я приказал своим людям бросить все, кроме кольчуг, еды, мечей, аркебуз и зажигательных смесей. Берег усыпали груды черных доспехов, шлемов и копий вместе с разными безделушками – ножами, деревянными мисками, ложками, монетами, бусинами и игральными костями"
• Сотня человек каким-то образом пробивается через огромный город и захватывает семь непонятных морских стен, хотя раньше они считали
"Я изучал оборону Костани с моря. Даже с кораблями, способными идти по мелководью, тебе не преодолеть семь морских стен. Тесный пролив и правда довольно узкий. Против каждой стены можно выставить лишь семь-восемь кораблей одновременно, и им придется выдерживать огонь из нескольких сотен пушек"
Если на каждой стене сотни пушек, то сколько там пушкарей и воинов?
В итоге, постоянные ляпы не дают нормально воспринимать сюжет, героев и миростроительство.
Лор в книге подается отрывочно и сумбурно, короткими предложениями, которые редко переходят в складный и последовательный рассказ. Он тоже имеет пробелы, например, сложно поверить, что в государстве, где по османскому обычаю убивают всех братьев шаха и их детей, герой десять лет не подозревал и не слышал, что детей правителя, которого он помогал свергнуть, жестоко убили.
Сюжет развивается чересчур быстро, а начиная со второй части книги, переходит в мешанину из внезапных поворотов, неожиданных воскрешений, мимолетных изменений личностей, рояльной магии и древних богов,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
сильно напоминающих инопланетян.

Я думаю, это призвано удивить читателя, однако все описывается столь кратко и фрагментарно, что к неожиданностям вырабатывается иммунитет.
Два главных героя похожи друг на друга. Много времени отводится на драму с их потерянными женами, дочерьми и новыми возлюбленными, которая не работает должным образом.
Из положительных впечатлений — некоторые второстепенные персонажи, удачные философские мысли и мелкие подробности средневековой жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 20:37  
цитата RonS
Два главных героя похожи друг на друга

Отбитый религиозный фанатик Михей и герой поневоле Кева?
Я вот всякие претензии к "стальным богам" слышал, но упрёков в похожести никогда не понимал. Они крайне разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 20:45  
цитата RonS
. В дальнейшем, происходящие события сильно грешат примитивизмом и часто не дружат с какой-либо минимальной логикой. Некоторые примеры:
• Армада из пятисот кораблей отплывает на завоевание вражеской столицы, однако никто не подготовился к походу и не знает, как преодолеть мелководье перед ее семью! морскими стенами
Насчёт этих всех походов подчас все так и было. Почитайте историю. Гуси, крестовый поход детей и прочее
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 20:45  
А книжка для неофитов по большей части
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 21:10  
цитата Алексей121
Отбитый религиозный фанатик Михей и герой поневоле Кева?
Я вот всякие претензии к "стальным богам" слышал, но упрёков в похожести никогда не понимал. Они крайне разные.

Герой поневоле он в самых первых главах. Перед войной он считает,
"Я склонил голову. Быть командующим – звучит неплохо"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а после гибели Мелоди становится фанатичным мстителем


цитата igor_pantyuhov
Насчёт этих всех походов подчас все так и было. Почитайте историю. Гуси, крестовый поход детей и прочее

Знать о мелководье и в походе переделывать корпуса кораблей — гораздо хуже. Найдите пример переделки большого флота за две недели)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:10  
Через несколько месяцев паузы после фиаско с "Пистолетом с музыкой" Летема, решил попробовать его же "Амнезию творца". И снова мимо, снова облом.
Не просто не цепляет, а даже несколько раздражает. Дочитывать не стал.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 11:18  
цитата RonS
Перед войной он считает,
"Я склонил голову. Быть командующим – звучит неплохо"

А теперь представьте, мог ли так подумать Михей.
Для меня очевидно, что нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:11  
цитата Алексей121
А теперь представьте, мог ли так подумать Михей.
Для меня очевидно, что нет.


Для меня очевидно, что да, в тот момент, когда император назначил его командующим. В книге Михей уже является командующим, поэтому подумать так не может.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:16  
цитата RonS
Для меня очевидно, что да, в тот момент, когда император назначил его командующим

Для Михея в принципе фраза в духе "хм, звучит неплохо" не применима


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:21  
цитата Алексей121
Для Михея в принципе фраза в духе "хм, звучит неплохо" не применима

Почему?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:30  
цитата RonS
Почему?

потому что он мыслит абсолютными категориями. Просто "неплохо" для него неприемлемо. Все или ничего.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:36  
Я так не думаю. Что значит все или ничего?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 13:46  
цитата RonS
Я так не думаю.

Думаю вас сбило то, что оба ПОВа написаны от первого лица. Тем не менее, вот что Михей заявляет о себе в самом начале
цитата
Ныне я возродился во имя Архангела в том же несовершенном мире, но теперь нож в моей руке, и направлен он на тех, кто этого заслуживает.

В то время как Кева может пытаться хитрить и вообще проходит весьма извилистую арку персонажа, Михей прёт напролом. Вот еще характерный пример:
цитата
– Откройте ворота дворца, – велел я. – Пусть любой, кто хочет присягнуть мне или бросить вызов, свободно входит через золотые ворота.
На пухлом лице Беррина отразились беспокойство и смятение, а брови не знали, в какую сторону двигаться.
– Великий магистр, если мы это сделаем, дворец наводнят верные императору паладины.
– Вот и хорошо. Пошли императору гонца с требованием, чтобы он признал мой брак с его дочерью, объявил меня наследником и вернулся в Гиперион.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 14:14  
цитата Алексей121
Думаю вас сбило то, что оба ПОВа написаны от первого лица. Тем не менее, вот что Михей заявляет о себе в самом начале

Нет. Михей тоже хитрит и использует обходные пути. Он использует колдунью или ее магию, чтобы захватить город, хотя это прямо запрещено его религией. Колдунья кстати отмечает это
цитата
Я удивленно моргнул.

– Кто тебе рассказал?

– Я знаю многое, так же, как ты знаешь, что ты не такой несгибаемый, каким пытаешься казаться.

– Я верующий человек. Первое, что я сделаю, когда разграблю Костани, – привезу все ее золото и серебро на этот остров, чтобы заплатить всем, кто хоть раз поднял для меня доску. А вдовам тех, кто умрет на жаре, я отдам целый корабль драгоценностей шаха.

Потом он еще с ней и флиртует
цитата
– Ты уже влюбился в меня?

Она не улыбнулась при этих словах.

Но я не сумел сдержать смех.

– Может, и влюблюсь, если ты когда-нибудь улыбнешься.

– А чему улыбаться?

– Всему! Ветру, морю, кричащим чайкам, кряканью уток – это все сад Архангела. Разве можно им не восхищаться? Разве он не делает нас счастливыми?

– Если все это делает вас счастливыми, для чего тебе Костани?

В общем, в книге достаточно цитат, где он показан обычным человеком, который поступает примерно также. Кроме того быстро добавляются страдания по Элли из-за чего его образ фанатика и завоевателя рушится. Он вообще разный в зависимости от сюжета: вначале сам убивает малолетнюю девочку, а потом не может осуществить свой брак.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 14:23  
RonS мне тяжело спорить, т.к. роман читал сразу после выхода, а перечитывать ради этого обсуждения немного лень, но вот это
цитата RonS
Он использует колдунью или ее магию, чтобы захватить город, хотя это прямо запрещено его религией.

для меня скорее подтверждение его способности переть напролом, "цель оправдывает средства" возведенное в абсолют.
цитата RonS
а потом не может осуществить свой брак.

насколько я помню, в этот момент он был близок к смерти и погружен в болезненный бред.
________
и опять-таки все это совершенно не похоже на Кеву.

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх